Останки солдата Великой Отечественной войны Федора Купцова передали родственникам в Барнауле

В субботу, 18 июля, в Барнауле торжественно передали останки солдата Великой Отечественной войны Федора Ильича Купцова его родственникам

18 июля 2015, 10:20, ИА Амител

В субботу, 18 июля, в Барнауле торжественно передали останки солдата Великой Отечественной войны Федора Ильича Купцова его родственникам. На Мемориале Славы прошел торжественный митинг, посвященный этому событию. Останки солдата захоронят на малой родине - в Ключах.

На Мемориале Славы в БарнаулеНа Мемориале Славы в Барнауле

Ребята из алтайского отряда "Поиск" в Калужской области обнаружили в земле возле одного из погибших солдатский медальон и ложку с выцарапанной на ней фамилией владельца. Как сообщили в пресс-службе крайадминистрации, медальон принадлежал бойцу 298-го стрелкового полка Федору Купцову 1923 г.р. Он был призван 11 декабря 1941 года из села Ключи Тюменцевского района.

Он числился пропавшим без вести с мая 1942 года. На алюминиевой ложке тоже значилась фамилия Купцова.

На Мемориале Славы в БарнаулеНа Мемориале Славы в Барнауле

Удалось найти близких родственников Федора Купцова – брата Ивана Ивановича и племянницу Нину Ивановну. По их просьбе поисковики привезли останки героя на Алтай.

Также ребята обнаружили медаль "За боевые заслуги". Эту награду 24 сентября 1942 года получил сапер 81-го отдельного саперного батальона 58-й стрелковой дивизии Павел Жуков. Он был призван Турочакским РВК в самом начале войны.

На Мемориале Славы в БарнаулеНа Мемориале Славы в Барнауле

Погиб младший сержант, командир отделения 29 марта 1943 года. Но родственников младшего сержанта Павла Жукова пока найти не удалось.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров