В Архангельске гей-парад решили совместить с Днем ВДВ

Представители архангельского ЛГБТ-сообщества подали заявку на проведение шествия в День ВДВ. Ранее мэр города Виктор Павленко заявил, что гарантирует секс-меньшинствам право на шествие 2 августа «в качестве разрядки».

22 июля 2015, 17:22, ИА Амител

Представители архангельского ЛГБТ-сообщества подали заявку на проведение шествия в День ВДВ. Дело в  том, что ранее мэр города Виктор Павленко заявил, что гарантирует секс-меньшинствам право на шествие 2 августа "в качестве разрядки". 

Столкновение активиста ЛГБТ-сообщества с ВДВСтолкновение активиста ЛГБТ-сообщества с ВДВ

В мэрии Архангельска подтвердили, что получили заявку о проведении шествия в поддержку соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации и гендерных меньшинств в России. Представители ЛГБТ-сообщества намерены устроить свой парад 2 августа — в День десантника.

"Заявка поступила, будет рассмотрена.Ситуация, конечно, неудобная", — сообщил местному агентству FlashNord источник в городской администрации.

 Сообщается, что у архангельского ЛГБТ-сообщества есть формальное оправдание тому, чтобы требовать проведение гей-парада в самый не подходящий для этого день в году. Дело в том, что в начале июля этого года мэр Архангельска Виктор Павленко на городской планерке открытым текстом пообещал разрешить проведение в столице Поморья ЛГБТ-мероприятия:

"В этом году исполняется 85 лет ВДВ, поэтому 2 августа мы им (ЛГБТ-сообществу ) разрешим обязательно. Я гарантирую им. В качестве разрядки".

Ранее в мэрию Архангельска поступало уже несколько заявок на проведение публичных мероприятий ЛГБТ-сообществ. Ни одна из них не была одобрена властями Архангельска.

Как напоминает Газета.ру, даже один представитель секс-меньшинств способен вызвать бурю эмоций у "голубых беретов" в День ВДВ.

В 2013 году ЛГБТ-активист Кирилл Калугин вышел на одиночный пикет на Дворцовой площади Санкт-Петербурга. Молодой человек встал у решетки Александровской колонны и развернул радужный флаг, на котором было написано: "Это пропаганда толерантности".

Калугина сразу же обступили вэдэвэшники, а также репортеры, поджидавшие скандала. Спасти активиста от "голубых беретов" успел ОМОН. В результате  завязалась драка, закончившаяся задержанием нескольких вэдэвэшников.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров