Жесткие меры по отношению к должникам в Барнауле помогают гасить долги перед ЖКХ

Жесткие по отношению к должникам начали применять в Барнауле. Управляющие компании массово подают в суд иски, а неплательщикам грозит выселение. Эти меры оказались весьма действенными: люди начали платить.

29 июля 2015, 14:17, ИА Амител

В Барнауле стали принимать жесткие меры по отношению к должникам перед ЖКХ. Угроза выселения за долг становится реальностью. И этот метод оказывается действенным. Так, в поселке Центральном под угрозой выселения жители одной из квартир погасили долг в размере 200 тысяч рублей, сообщает пресс-центр мэрии Барнаула.  



wyksa-r.ru

Сообщается, что в Центральном районе Барнаула в целом отмечен положительный опыт претензионной работы управляющих компаний по взысканию задолженности. УК стали в массовом порядке подавать в суд иски к должникам.

Так, ООО "Возрождение" с начала июля подала 40 исковых заявлений в суд. Управляющая компания ООО "ЖЭК" в июле предъявила 20 исков на общую сумму более 2 млн рублей. Претензионной работой в управляющих компаниях ООО "Уют и согласие" и ООО "Уют и комфорт" охвачено 67% должников, у МУП "УК "Центральная" этот показатель составляет 80%.

В результате такой работы, по информации ресурсоснабжающих компаний, процент оплаты по некоторым управляющим компаниям и ТСЖ составил свыше 100%.

Так, в июле жители района оплатили коммунальные услуги МУП "Энергетик" в размере 101%, а это значит, что абоненты начали погашать свои долги. К числу лидеров в этом направлении стоит отнести ООО "Южком", ООО "Южком-сервис", ООО "ЖЭК", ООО "Комплекс услуг", ООО "Уют и согласие" и МУП "УК "Центральная".

По данным ОАО "Барнаульская генерация", управляющие компании района перечислили 109% за услуги ЖКХ, а ТСЖ – 203%. Низкие показатели – 70-80% – демонстрируют ООО "Прогресс плюс", УК "Первая", ООО "Мастер".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров