Эстонские фермеры потребуют у государства 7 млн евро из-за санкций - СМИ

Союз производителей молока Эстонии намерен потребовать у государства 7 млн евро в качестве компенсации убытков, которые несут фермерские хозяйства в связи с российским продовольственным эмбарго

03 августа 2015, 08:43, ИА Амител

Союз производителей молока Эстонии намерен потребовать у государства 7 млн евро в качестве компенсации убытков, которые несут фермерские хозяйства в связи с российским продовольственным эмбарго, пишет ТАСС.

Союз производителей молока Эстонии намерен потребовать у государства 7 млн евроСоюз производителей молока Эстонии намерен потребовать у государства 7 млн евро

"Еврокомиссия в феврале выплатила эстонским фермерам 6,9 млн евро в качестве кризисной дотации. Евросоюз согласился с тем, чтобы правительство выплатило такую же сумму из своего бюджета", - сообщил председатель Союза производителей молока Яанус Муракас.

В понедельник фермеры намерены обратиться с открытым письмом к властям с требованием в срочном порядке выделить им помощь из госбюджета.

Закупочная цена на молоко в Эстонии в настоящее время упала до рекордно низкой отметки в 21-23 евроцента за литр. В Союзе производителей молока считают, что причиной кризиса стали взаимные санкции ЕС и России, а также отмена в ЕС квот на производство молока.

Напомним, 6 августа президент РФ Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации" в качестве ответных мер на санкции и для поддержки отечественного производителя.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров