Александр Карлин предложил передать управление ОЭЗ регионам

По мнению Карлина, переход обязанностей позволит приблизить управление работой зон к реальной специфике бизнеса

18 августа 2015, 10:22, ИА Амител

Губернатор Алтайского края высказал главе государства в рамках прошедшего в понедельник, 17 августа, в Ялте заседания Президиума Государственного Совета России просьбу сохранить финансирование программы развития внутреннего и въездного туризма.

"Я попросил Президента страны не сокращать финансирование программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации", очень актуальной для Алтайского края. В ее рамках в регионе реализуются три очень серьезных проекта. Мы заинтересованы в том, чтобы целевая программа развития внутреннего и въездного туризма работала максимально полно. Я также обратился с просьбой дать ряд поручений, которые позволили бы завершить создание внутренней инфраструктуры ОЭЗ "Бирюзовая Катунь" для того, чтобы весь потенциал зоны мог быть задействован в ближайшем будущем, а также ускорить процесс передачи функций по управлению особыми экономическими зонами в компетенцию регионов", - отметил Александр Карлин, комментируя итоги заседания.

gossovet.jpggossovet.jpg

Кроме того, губернатор края сообщил, что особую экономическую зону "Бирюзовая Катунь", которая является на сегодняшний день единственной работающей туристско-рекреационной зоной в стране, за все время посетили 2,5 млн. человек. Только в этом году туристический поток в зону вырос в 1,7 раза - за 7 месяцев здесь побывали 356 тыс. человек.

Сегодня во внутреннее инфраструктурное обустройство зоны, по словам губернатора края, инвестировано 4,6 млрд. рублей федеральных средств, во внешнюю инфраструктуру – около 4 млрд. рублей.

"Осталось закрыть три сюжета по инфраструктуре, заложенных в изначальном проекте. Цена вопроса - 450 млн. рублей, чтобы в этой части завершить проект и размещать на территории турзоны современнейшие туристические объекты. Убедительная просьба, Владимир Владимирович, дать поручение (мы понимаем, что это сложно в плане бюджета) завершить проект и получить эффекты, так долго ожидаемые",- сказал Александр Карлин.

Кроме того, в своем докладе губернатор края отметил, что туристическая отрасль в Алтайском крае демонстрирует хорошие темпы развития. За 10 последних лет туристический поток в крае вырос более чем в 3 раза, а число круглогодичных мест размещения в регионе составляет почти 20 тыс. Площадь номерного фонда за этот же период возросла на 30%.

gossovet2.jpggossovet2.jpg

фото: пресс-служба Администрации края

Еще одна проблема, на которую обратил внимание Президента России Александр Карлин – консолидация усилий федеральных ведомств с тем, чтобы более эффективно использовать ресурсы, направляемые по линии Федерального агентства по туризму в рамках программы

"Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации" и субсидирование пассажирских перевозок. "Нам представляется, что эффект был бы гораздо выше, если бы Министерство транспорта РФ, которое занимается вопросами субсидирования пассажирских перевозок, учитывало при предоставлении субсидий по конкретным маршрутам те проекты, которые реализуются в рамках федеральной целевой программы. Таким образом, эффект был бы гораздо больше", - отметил Александр Карлин.

В Алтайском крае существует ОЭЗ туристско-рекреационного типа "Бирюзовая катунь". С 2007 года в ней побывали 2,5 млн туристов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров