Губернатор Алтайского края поднял ряд важных проблем на заседании Госсовета по туризму в Крыму

Госсовет по развитию туризма в Крыму состоялся 17 августа. Президент Владимир Путин дал ряд важных поручений. С предложениям по совершенствованию отрасли выступил и губернатор Алтайского края Александр Карлин.

18 августа 2015, 10:45, ИА Амител

Сохранение госпрограммы развития туризма,создание реестра туроператоров, передача контроля над особыми экономическими зонами - эти и другие вопросы обсуждались на заседании президиума Госсовета по туризму под руководством президента Владимира Путина в Ялте в понедельник, 17 августа. Участие в заседании принял и губернатор Алтайского края Александр Карлин, обратившийся к главе государства по важным для региона проблемам.

Губернатор Алтайского края поднял ряд важных проблем на заседании Госсовета по туризму в КрымуЗаседение Госсовета по развитию Туризма в Крыму

Фото:kremlin.ru

На уровне федерации

Владимир Путин призвал всех чиновников имеющих прямое или опосредованное отношение в сфере туризма расширять инфраструктуру на основе государственно-частного партнерства, поддерживать бизнес-проекты и, что особенно важно для Алтая, - развивать специализированные особые экономические зоны. Президент поддержал идею Ростуризма о создании единого реестра турагентств.

На заседании обсуждались также предложения по упрощению визового режима для групп из стран БРИКС, улучшению качества турпродукта (обязательная аттестация экскурсоводов, переводчиков и проводников на утвержденных маршрутах, создание единого информационного центра и совместных проектов ЕАЭС), введению скидок на железнодорожные билеты для детских групп летом, дотированию гостиниц, увеличению субсидирования авиаперевозок.

Алтайский аспект

Именно с последним предложением (о субсидировании авиаперевозок) выступил губернатор Алтайского края Александр Карлин.

"Нам представляется, что эффекты были бы гораздо выше, если бы Министерство транспорта, которое ведет вопросы субсидирования пассажирских перевозок, учитывало в решении вопросов предоставления субсидий по конкретным маршрутам те проекты, которые реализуются по программе "Развитие внутреннего и въездного туризма". Таким образом, федеральный ресурс был бы консолидирован, эффекты были бы гораздо больше и отдача соответственно", - сказал на заседании глава региона.

Он также попросил президента Владимира Путина сохранить программу госфинансирования программы туризма, помочь с созданием внутренней инфраструктуры "Бирюзовой Катуни" и изучить вопрос о передаче функций координации по туристско-рекреационным особым экономическим зонам специализированному агентству.

Что касается ОЭЗ "Бирюзовая Катунь", то цена вопроса - 450 миллионов рублей на доработку объектов инфраструктуры.

Отдельно глава региона заострил внимание на вопросе передачи функций по управлению ОЭЗ и в компетенцию регионов. "Убедительная просьба дать поручение ускорить решение этого вопроса. Такая переадресация полномочий позволит приблизить управление зонами к реальному бизнесу, который в зонах работает", - сказал Александр Карлин.

Такой вопрос стоит на повестке дня уже не первый месяц. Республика Алтай, например, уже получила функции контроля и финансирования особой экономическая зоны "Долина Алтая". Единственная пока работающая из зон России приняла уже 2,5 миллиона человек. В 2015 году ее посетило 356 тысяч человек. В нее инвестировано 4,6 миллиарда федеральных рублей, еще около четырех млрд рублей - во внешнюю инфраструктуру, в том числе два миллиарда краевых средств, еще миллиард - инвестиции.

"Сегодня в Алтайском крае туристическая отрасль с учетом ее мультипликативного эффекта дает в валовой региональный продукт 6,5%. Для сравнения: наша базовая отрасль реального сектора экономики – сельское хозяйство – в зависимости от благоприятного либо неблагоприятного по погодным условиям года даёт 18–20%", - сказал глава региона.

Как ранее сообщало ИА"Амител", Александр Карлин пригласил главу государства приехать в Алтайский край в октябре на сдачу ряда инфраструктурных объектов: автодороги на площадку "Белокуриха-2" и линии электропередач к ОЭЗ "Бирюзовая Катунь".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров