Депутаты Республики Алтай присоединяются к сибирскому "бунту" против зимнего времени

Республика Алтай присоединяется к инициативе Алтайского края по отказу от постоянного зимнего времени. Депутаты обоих регионов настроены решительно.

18 августа 2015, 16:30, ИА Амител

Депутаты Госсобрания Республики Алтай обсудят на заседаниях парламентских комитетов предложение коллег из Алтайского края о переходе на другой часовой пояс, вопрос может быть внесен в повестку сентябрьской сессии, сообщает пресс-служба республиканского парламента .


Фото: freedigitalphotos.net

Отказ от постоянного зимнего времени, переход на разницу с московским временем на четыре часа (плюсом), иначе говоря возврат в шестую часовую зону снова обсудят депутаты Госсобрания - Эл Курултай. Тема и ранее поднималась в регионе, в этот раз поводом стало обращение алтайских коллег.

С предложением отказаться от постоянного зимнего времени обратился спикер Алтайского законодательного собрания Иван Лоор. Подобное предложение было направлено еще парламентам Новосибирской и Томской областей. По мнению алтайских депутатов, переходить в другой часовой пояс целесообразно вместе с регионами, входящими в пятую часовую зону "в виду их взаимодействия, экономических и транспортных связей, единой энергосистемы".

"Депутаты АКЗС совершенно правы, делая акцент в своем обращении о смене часового пояса на выработку совместного решения с регионами, которые входят в данную часовую зону. В нашем случае - Республика Алтай, Новосибирская и Томская области. Это соседствующие регионы, и они очень тесно связаны с точки зрения общей экономики, транспортных связей и единой энергосистемы. Если получится выработать общее решение, то на его основании легче выходить с консолидированной законодательной инициативой в Государственную Думу и искать поддержку в Совете Федерации", - прокомментировала сенатор от Республики Алтай Татьяна Гигель.

По ее словам, жители республики часто жалуются на смену времени: "Многие молодые мамы высказывают откровенное недовольство тем, что в регионе произошла смена часового пояса, а значит, и смещение нашей активной жизни на час. По их мнению, перевод стрелок вперед пагубно влияет на детей. Они встают утром, что называется, по солнцу, очень рано, а засыпают вместе со взрослыми по новому времени поздно. День у них стал неоправданно длинным".

Татьяна Гигель однако же предлагает перед принятием такого решения провести медицинское обследование и социологический прогноз.

Законодательное собрание Новосибирской области и Законодательная дума Томской области пока не отреагировали на предложение публично.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров