В Думу внесен законопроект о запрете продажи санкционных продуктов

18 августа 2015, 17:22, ИА Амител

Депутаты от ЛДПР Сергей Каргинов, Иван Сухарев и Кирилл Черкасов решили дополнить закон о торговле. Они собираются прописать в законе запрет на продажу попавших под санкции продуктов.

Законопроект уже внесен в Госдуму. Депутаты Думы пытаются прикрыть законодательную лазейку: введенные Россией контрсанкции предусматривают запрет на ввоз продуктов из США, стран Евросоюза, Албании, Исландии, Черногории, Норвегии и Австралии государств, но не реализации этих товаров в российских магазинах, отмечает "Интерфакс".

В результате это является формальным основанием для уклонения от административной ответственности продающих попавшие под эмбарго продукты магазинов.

Например, в июле 2015 года арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области поддержал сеть магазинов "Магнит", которая оспорила 30-тысячный штраф Роспотребнадзора за продажу произведенного во Франции сыра. Суд пришел к выводу, что постановление правительства запрещает ввоз определенного ряда товаров, а не их продажу.

Действие продовольственного эмбарго Москва продлила до 5 августа 2016 года "в целях защиты национальных интересов РФ". Под запрет попали мясо и мясопродукты, рыба и рыбопродукты, молоко и молочные продукты, орехи, овощи и фрукты из стран, которые ввели санкции к России.

Запрещенная к ввозу в Россию продукция подлежит изъятию на границе и уничтожению. По данным Россельхознадзора на 17 августа, уничтожено 552 тонны контрабандной растительной продукции и 48 тонн продукции животного происхождения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров