Трех медведей вывезли на вертолете из затопленного зоопарка в Уссурийске

Эвакуация животных продолжается в Уссурийском зоопарке. В среду оттуда вертолетом вывезли трех медведей.

02 сентября 2015, 09:15, ИА Амител

Трех медведей и медвежонка удалось вывезти из затопленного зоопарка в Уссурийске. Эвакуация произошла в среду, 2 сентября. Медведей вывезли в клетке на вертолете, медвежонка на автомобиле, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Дальневосточного регионального центра МЧС.

"Спасатели и водолазы проводят подготовительные такелажные работы по закреплению тросов на клетках зверинца. Затем с помощью вертолета Ми-26 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России они будут эвакуированы на специально выделенную охраняемую площадку", – говорится в сообщении.

Также сообщается, что во вторник вечером спасатели на вертолете Ми-26 МЧС перевезли в безопасное место клетку со львом.

В среду планируется транспортировка остальных 19 животных.

Между тем уровень воды в зоопарке значительно упал и продолжает снижаться, передает агентство. Клетки освободились от воды, в вольерах сухо, организовано питание зверей. Накануне их осмотрели ветеринары, специалисты санэпиднадзора и сотрудники зоопарка, при необходимости зверям были даны лекарства, отмечается в сообщении.

Как сообщало ИА "Амител", частный зоопарк "Зеленый остров" в Уссурийске был затоплен 30 августа во время паводка.  Несколько животных погибло от воды и стресса.

31 августа полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев поручил приморскому управлению МЧС эвакуировать животных из затопленного в Уссурийске зоопарка. Также он обратился к правоохранительным органам с предложением привлечь владельцев зоопарка к ответственности.

По факту гибели животных, которых не удалось спасти из затопленных клеток, полиция возбудила уголовные дела. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров