Королева Елизавета II побила рекорд пребывания на троне

Елизавета II является старейшим по возрасту монархом в истории Великобритании, она побила рекорд по нахождению на троне.

09 сентября 2015, 14:26, ИА Амител

Королева Великобритании Елизавета II, которая уже 63 года является монархом, побила рекорд пребывания на троне, сообщает Forbes.

ЛондонЛондон

Фото:https://pixabay.com/
"Ранее рекорд принадлежал королеве Виктории. Елизавета II является действующим монархом в течение 63 лет, семи месяцев и двух дней. Дочь короля Георга IV была коронована 2 июня 1953 года. 9 сентября срок нахождения королевы у власти составит 23 226 дней", - говорится в сообщении.

В связи с этим в Лондоне пройдет праздничный салют. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон отдаст дань королеве в Палате общин. Сама королева решила отказаться от праздника в этот день и планирует провести его в Шотландии, куда отправится по рабочим вопросам.

До этого момента рекорд продолжительности пребывания на троне Великобритании принадлежал прапрабабушке Елизаветы II королеве Виктории. Она руководила страной с 20 июня 1837 года и до смерти 22 января 1907 года.

Елизавета II является старейшим по возрасту монархом в истории Великобритании. Она взошла на трон в 25 лет. Елизавета II стала также первым правящим британским монархом, отметившим бриллиантовую годовщину свадьбы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров