Вулкан на Камчатке начал извержение после 5-месячного перерыва

Спустя пять месяцев отдыха вулкан Ключевская сопка начал вновь извергаться.

11 сентября 2015, 12:40, ИА Амител

Вулкан Ключевская сопка на Камчатке начал извергать лаву после пяти месяцев тишины, сообщает "Интерфакс".




"Еще 27 августа видеоданные показали, что в кратере Ключевского происходит стромболианская деятельность, то есть там началось фонтанирование лавы. 8 сентября, когда уменьшилась облачность, окутывавшая вулкан, эти данные подтвердились", – сказала руководитель Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Ольга Гирина.


Вулканолог добавила, что в кратере Ключевского регистрируется термальная аномалия, что также подтверждает происходящее извержение.

"Группой KVERT установлен желтый цветовой код опасности вулкана для авиации. Это означает, что из вулкана возможны небольшие пепловые выбросы, которые могут угрожать полетам самолетов и вертолетов по местным авиалиниям", – сказала Гирина.

Она отметила, что сложно делать точные прогнозы относительно развития извержения.


Ключевская сопка (Ключевской вулкан) – действующий стратовулкан на востоке Камчатки, высота – 4 тысячи 850 м. Он является одним из самых высоких активных вулканов в Евразии. Ближайшие от Ключевского вулкана населенные пункты – поселки Ключи и Козыревск Усть-Камчатского района, расположены от него примерно в 45 км.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров