Вам не угодишь: эксперты о плюсах и минусах Единого дня голосования

Эксперты ИА "Амител" оценили Единый день голосования в сентябре, который будет проведен в Алтайском крае уже в третий раз.

11 сентября 2015, 12:24, ИА Амител

Единый день голосования пройдет в сентябре в России уже в третий раз. С 2006 по 2012 год было два выборных дня: в марте и ноябре. С 2013 года россияне дружным строем идут на выборы во второе воскресенье осени. Или не строем и вовсе не идут? О плюсах и минусах выборов всех и вся теплым сентябрьским днем накануне выборов 13 сентября 2015 года рассказывают опрошенные ИА "Амител" эксперты.

Вам не угодишь: эксперты о плюсах и минусах единого дня голосованияВыборы

Фото из архива ИА "Амител"

Мы побеседовали с двумя крайними "полюсами" и тем, кто на выборах избирался: председатель избирательной комиссии Алтайского края Ирина Акимова, глава ассоциации "Голос", которая занимается сторонним контролем за выборами, Станислав Андрейчук и депутат Алтайского парламента со стажем, и.о. координатора регионального отделения ЛДПР Андрей Щукин.

По последней версии закона в Единый день голосования (ЕДГ) проводятся выборы всех уровней власти. Сделано это было для упрощения процесса. Еще лет 15 назад выборы могли проходить в стране чуть ли не каждое воскресенье. Теперь депутат самого маленького и отдаленного села может выбираться в один день с губернатором. И день этот - второе воскресенье сентября. В нашем случае 13 сентября.

 Плюсы

Нельзя сказать однозначно, плохо это или хорошо - проводить выборы в сентябре, говорит Ирина Акимова.

"В целом, Единый день позволяет нам синхронизировать избирательную кампанию, сделать ее более насыщенной информационно. Нельзя не отметить и финансовую экономию при проведении всех выборов в один день. Современный избирательный календарь стал более прозрачным и прогнозируемым и позволяет четко формировать планы по проведению избирательной кампании", - сказала глава алтайского избиркома.

В число плюсов этот аспект отнес и координатор отделения ассоциации "Голос" в Алтайском крае Станислав Андрейчук: "Идея Единого дня голосования мне симпатична. Главный плюс - унификация кампании. В этот единственный день мы можем наблюдать за происходящим по всей стране, что удобно для аналитиков, избирательных комиссий и для избирателей тоже".

Минусы 

 "Но дата..., - комментирует вторую сторону медали Станислав Андрейчук, - середина сентября - это время дач. Избирательная кампания ведется в летний период, когда люди в отпусках, на дачах-огородах, и политикой не интересуются вовсе".

Это приводит к снижению явки, что в свою очередь открывает большие возможности для фальсификации, добавляет председатель "Голоса".

"Да, с этим промахнулись, лучше бы Единый день голосования был в марте, пока снег не сошел. Не могу сказать сколько, но ЛДПР потеряла некий процент голосов из-за проведения выборов в сентябрьский день голосования", - добавляет Андрей Щукин.

Читайте также: "Явка на выборах 13 сентября в Алтайском крае будет невысокой?"

Ирина Акимова напоминает: "Раньше выборы проводились в холоднее время года, что также было поводом для многочисленных претензий: снег, мороз, невозможно проехать в отдаленные села и так далее. Факторы, которые могут оказать влияние на ход избирательной кампании, можно найти в любое время года: погода, праздники, уборка урожая".

Но она также отмечает ряд минусов. Например, что время досрочного голосования совпадает с началом учебного года, а большинство избирательных участков в Алтайском крае расположены в школах.


Справка 

Средняя явка в единый день голосования 8 сентября 2013 года составила 26,92%, в 2014 году - 34,38%.

По словам Андрейчука, власть выполнила главную задачу - повысила управляемость и предсказуемость выборов. Конкуренция сошла на нет, низкая явка помогает манипулировать приводом электората и при этом не использовать радикальные методы: "вбросы", "карусели", "круизы", переписывание протоколов и всего остального.

 

Факт

Несмотря на существование ЕДГ, выборы в России проходят и в другие дни. По закону в случае досрочного прекращения полномочий органов или депутатов выборы должны быть проведены не позднее, чем через шесть месяцев со дня утраты их полномочий. 19 июля прошли допвыборы депутата Павловского района, 26 апреля допвыборы депутата Михайловского района и депутатов Волчихинского сельсовета. В этом году на местном уровне выборы состоялись также 12 апреля, 15 марта, 1 марта, 8 февраля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров