Явка на выборах 13 сентября в Алтайском крае будет невысокой?

Выборы 365 депутатов и глав пройдут 13 сентября в Алтайском крае. Это будут только местные выборы, поэтому высокой явки по объективным причинам ждать не приходится.

10 сентября 2015, 16:23, ИА Амител

Средняя явка на муниципальных выборах в Алтайском крае 13 сентября может быть невысокой, но отдельные территории должны показать неплохой процент посещаемости. О предстоящих выборах рассказала глава алтайского избиркома Ирина Акимова.
Ирина Акимова

Фото Александры Черданцевой

"13 сентября в Алтайском крае пройдут выборы только муниципального уровня в рамках 77 избирательных кампаний по выборам депутатов и глав сельских поселений", - сообщила председатель избирательной комиссии Алтайского края Ирина Акимова журналистам на брифинге в четверг, 10 сентября.

Выборов федерального или краевого уровня в этот день не будет, поэтому высокой явки ждать не приходится. Тем более в сентябрьское воскресенье, когда многие будут заняты работой по сбору урожая или проведут день на отдыхе.

"Избирательными комиссиями проводятся действия на увеличение явки избирателей. Но тенденция к падению явки на муниципальных выборах очевидна",  - ответила Ирина Акимова на вопрос корреспондента ИА "Амител".

Единый день голосования пройдет 13 сентября. В Алтайском крае будет замещено 365 мандатов, иными словами будет выбрано 365 депутатов и глав.

Принять участие в голосовании могут около 135 тысяч избирателей. В этот день в крае будут работать 189 участковых избирательных комиссий.

Самые масштабные выборы пройдут в Славгороде, ЗАТО Сибирский, где будет обновляться состав представительного органа. Еще в 11 муниципалитетах пройдут довыборы на уровне районов и городов – это Рубцовск, Ельцовский, Завьяловский, Благовещенский, Крутихинский, Косихинский и другие районы. И так называемая третья группа кампаний - это выборы поселенческого уровня: 25 глав сельских поселений, 25 депутатских корпусов. Кроме перечисленных территорий ждут на избирательных участках жителей Троицкого, Мамонтовского, Ребрихинского, Третьяковского, Смоленского, Кытмановского, Ключевского, Целинного, Тогульского, Табунского, Солтонского, Шипуновского, Родинского, Усть-Калманского районов.

Участие в выборах принимают 847 зарегистрированных кандидатов (с предвыборной дистанции уже будучи зарегистрированным сошел 41 человек).

Из числа зарегистрированных 43% - представители партии "Единая Россия", 23% - ЛДПР, 14,7% от общего числа зарегистрированных кандидатов являются самовыдвиженцами, 11,7% - "Справедливая Россия" и 7,3% - КПРФ.

"От непарламентских партий зарегистрирован всего один кандидат - представитель партии "Яблоко", - добавила Ирина Акимова.

Читайте также: "Как региональные партии готовятся к Единому дню голосования в Алтайском крае?"

Напомним, со 2 по 12 сентября  в крае проходит досрочное голосование. Сколько уже проголосовало в избиркоме, пока не говорят, но отмечают: интерес к досрочке есть.

С 1 августа в крае работает горячая линия, на которую поступило пока только 11 обращений.

На 10 сентября поступило пять жалоб - все из Славгорода, и четыре из пяти от одного заявителя. Все они содержат обращение с просьбой отмены регистрации кандидатов, которые  якобы допускают нарушения.

Читайте также: "Глава алтайского сельсовета заявляет о нарушениях на досрочном голосовании в Славгороде"

По словам Ирины Акимовой, два обращения проверены и не подтверждены, по двум проверка пока ведется. И пятое поступило в избирком только сегодня, по нему также будет проведена проверка. Кроме того, в славгородском суде рассматривалось еще 11 обращений относительно нарушений кандидатов (10 из них в отношении кандидатов-единороссов). По всем 11 обращениям был вынесен отказ.

Факт

В Самсоновском сельсовете Шипуновского района в списке избирателей на дополнительных выборах депутата всего 52 человека.

Подготовила Александра Черданцева
Читайте также в сюжете: Единый день голосования

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров