Главу барнаульской администрации могут назначить в декабре

Главу администрации Барнаула должны назначить в декабре. Но пока непонятно, по новой или старой редакции Устава Барнаула. Выбор варианта назначения и кандидата на должность главы зависит во многом от позиции властей края.

11 сентября 2015, 14:20, ИА Амител

Нового главу администрации Барнаула назначат в декабре, сообщает "Политсибру".

Все еще неизвестно, по какой редакции Устава Барнаула проведут назначение. Действующая редакция Устава предполагает наличие главы города, который является еще и председателем гордумы, и главы администрации, которого назначает гордума.

Главой города сегодня является Людмила Зубович. Главой администрации был Игорь Савинцев, месяц назад ушедший в отставку.

Согласно новой редакции, которую планируют принять в октябре, будет должность главы города, который будет руководить администрацией. А вот главы города уже не будет, руководитель думы будет именоваться председателем и заниматься только работой городского парламента.

Если назначение произойдет по действующему уставу, то полномочия главы администрации закончатся в 2017 году вместе с полномочиями думы. Если главу назначат по новой редакции, его полномочия продлятся пять лет.

Для того чтобы уже в этом году применить новую редакцию, действующая глава города Людмила Зубович должна уйти в отставку и остаться только председателем Думы.

Читайте также: "Гордума откладывает конкурс на нового сити-менеджера Барнаула на два месяца"

Также городская администрация не скрывает, что выбор варианта назначения главы и его кандидатура во многом зависит от позиции краевых властей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров