Какими подручными средствами лучше всего мыть автомобиль?

Как помыть авто своими руками и какими средствами?

14 сентября 2015, 12:50, ИА Амител

В мытье машины, как и в любом другом деле, есть свои тонкости. Как показывает практика, от того, какой инвентарь и моющие средства были использованы, зависит качество конечного результата. Часто перед автомобилистами встает вопрос, чем лучше мыть машину - губкой, тряпкой или щеткой? Постараемся на него ответить.

Машину действительно можно помыть губкой или щеткой, но они должны быть куплены в автомагазине, чтобы не опасаться за лакокрасочное покрытие. Губки для мытья машины изготавливаются из крупнопористого поролона, который хорошо вбирает влагу и удаляет грязь. Таким подручным средством удобно мыть авто, предварительно размочив засохшую грязь при помощи теплой воды и автошампуня.



Фото с сайта pixabay.com, лицензия  CC0 Public Domain


Автомобильной губкой можно мыть кузов и стекла машины, а вот для мойки колес ее лучше не применять: трение о жесткую резину покрышек приведет к ее преждевременному износу.

Тем, кто предпочитает экономно расходовать автошампунь, можно остановить свой выбор на щетках для мытья машин. Помимо этого в продаже также есть универсальные губки-щетки, которые производятся из микрофибры. На прямоугольном основании крепятся скрученные нити микрофибры, которые образуют пышную и мягкую щетку. С другой стороны к основанию прикреплен эластичный ремень, который фиксирует губку-щетку на руке. Этим аксессуаром удобно очищать автомобиль от пыли, мыть стекла и кузов. Еще один вариант этого аксессуара выполнен в виде варежки с нитями из микрофибры, которая фиксируется на руке при помощи эластичного манжета.

Мыть машину при помощи тряпки может разве что владелец авто, ЛКП которого уже покрыто царапинами, и появление еще нескольких будет незаметным. Какая бы ни была ткань, она не в состоянии вобрать в себя большое количество воды, как это могут сделать губка или микрофибровая щетка.

Продвинутые автовладельцы, трепетно относящиеся к своим машинам,  протирают автомобиль специальной материей уже после мытья. В автомагазинах продаются микрофибровые или замшевые тряпочки, которые идеально собирают с поверхности кузова капли влаги, после чего на нем не остается пятен и разводов.

Несколько полезных советов, которые помогут помыть автомобиль быстрее и качественнее:

- Если вы моете машину губкой, старайтесь чаще споласкивать ее в ведре с чистой водой. Благодаря этому из нее будут вымываться абразивные частицы, что снизит риск повреждения ЛКП практически до нуля.

- Помните, что мыть автомобиль можно специальными моющими средствами. В Сети вы можете найти много рассказов от автовладельцев, которые мыли свою машину различными моющими средствами — стиральными порошками, жидкостью для мытья посуды, шампунем для волос. Результатами такой мойки стали потеря насыщенности цвета, появление мутных пятен и разводов.

- Чтобы зимой очистить автомобиль от снега, используйте специальную щетку-сметку. Обычная автощетка для мытья здесь не подойдет. У щетки-сметки кончики щетинок расщеплены, благодаря чему она аккуратно сметает снег с поверхности кузова, не оставляя на нем царапин. Чистить автомобиль ото льда на стеклах необходимо скребками с резиновой или поролоновой прокладкой.

- В процессе мытья не забывайте о колесах. На внутренней стороне колесных дисков скапливается грязь, которая со временем уплотняется, чем нарушает балансировку. Автомобиль теряет в управляемости, что чревато опасными ситуациями на дороге.

Кроме того, помыть машину можно, воспользовавшись услугами специального приложения Freewash, недавно появившегося в краевой столице.

Подробнее о приложении вы можете узнать на сайте Авто.Амик или free-wash.ru

Приложение доступно на разных платформах, скачать его вы можете на нашем сайте


     





Официальный представитель Компании Free-wash г. Барнаул
8(3852) 53-40-58
8-964-603-4058
8 800 333 23 38 - Россия (бесплатный звонок)

http://ok.ru/freewash22brn
https://vk.com/freewash22

barnaul@free-wash.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров