Вывоз макулатуры из России приостановят на 4 месяца

Вывоз бумаги и картона из России остановят на 4 месяца. Вместе с этим будут снижены таможенные пошлины на ряд товаров. Все это сделано для того, чтобы сократить дефицит макулатуры на внутреннем рынке страны.

15 сентября 2015, 11:53, ИА Амител

Минэкономразвития приняло решение запретить экспорт макулатуры (бумаги и картона) из России, а также снизить на 1,5 года ставку ввозной таможенной пошлины на мелованную бумагу до 5%. Запрет будет введен на 4 месяца c того момента, как соответствующее постановление правительства вступит в силу, передает "Российская газета".

Эскпорт макулатуры из России временно запретят Эскпорт макулатуры из России временно запретят
Фото: pixabay.com
Ограничения необходимы для того, чтобы сократить дефицит макулатуры на внутреннем рынке и увеличить объемы ее переработки.

"Также стоит признать целесообразным установление 0% ставки ввозной таможенной пошлины сроком на полтора года в отношении фольги для тиснения, используемой для оформления подарочной печатной продукции", - говорится в сообщении ведомства.
Импортные пошлины обнулят сроком на 1 год и на черную полиграфическую краску.

RG.ru напоминает¸ что рынок макулатуры в России находится не в самом лучшем положении. Первая причина этого в том, что макулатуру невыгодно сдавать из-за отсутствия поблизости мощностей по ее переработке. Вторая причина - перевозка макулатуры в места переработки делает сырье "золотым". Только за последний год цена на макулатуру в России подскочила в два раза и стала самой дорогой в мире. Тонна сырья в РФ стоит 13 тыс. 500 рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров