Лучшие детские хирурги Сибири участвуют в юбилейной конференции в Барнауле

Детская хирургия на Алтае более чем за полвека прошла длинный путь и является одним из флагманов хирургической науки в России

17 сентября 2015, 13:58, ИА Амител

Лучшие детские хирурги Сибири собрались 17 сентября в Алтайской краевой клинической больнице на межрегиональной конференции "Актуальные вопросы детской хирургии".
Это врачи, чьи имена благодаря проведению уникальных операций и применению революционных методик знают далеко за пределами России.

Сразу три юбилейные даты в этом году связаны с развитием этой сферы медицины на Алтае: 55-летие появления, 45-летие образования кафедры детской хирургии, анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии в Алтайском медуниверситете и 75-летие Владимира Афанасьевича Кожевникова, заслуженного врача России, профессора кафедры.

На открытии межрегиональной конференции детских хирургов

Фото: ИА "Амител"
В рамках конференции врачи из Барнаула, Новокузнецка, Новосибирска, Иркутска, Кемерово, Томска обсуждают современные проблемы хирургической науки и инновационные методики лечения хирургических заболеваний у детей. Это новые технологии эндовидеохирургических операций, эндоскопической гастростомии в детской хирургии, малотравматичные методики, а также инновации в области травматологии и ортопедии.

Конференцию открыл ректор АГМУ профессор Игорь Салдан. Он отметил перспективы развития детской хирургии на Алтае.

"Алтайские хирурги освоили высокотехнологичные оперативные методики. В этом году проведено 5 операций на сердце у детей по поводу незаращения Боталлова протока", - сказал Салдан.

Жуков М.Д. ветеран ВОВ, первый зав. кафедрой детской хирургии в Барнауле

Фото: ИА "Амител"
Десять выпускников и преподавателей педиатрического факультета АГМУ были признаны победителями национального конкурса "Детский врач года". Главный врач 7-й детской больницы Владимир Токарев отметил перспективы развития детской хирургии на Алтае.

"В ближайшей перспективе будет пристроен еще один корпус к уже существующим Алтайской краевой детской клинической больницы", - сказал он.

Зав. кафедрой Тен Юрий Васильевич — заслуженный врач России, д.м.н., профессор

Фото И.А. "Амител"
После этого профессор Кожевников В.А. рассказал об основных этапах развития детской хирургии на Алтае, а затем конференция хирургов приступила к своей научной части в профильных секциях.








Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров