Правительство РФ одобрило идею выдачи россиянам второго загранпаспорта

Российское правительство поддержало идею о выдаче второго заграничного паспорта, правда он должен содержать электронный носитель информации.

19 сентября 2015, 15:20, ИА Амител

Российское правительство поддержало законопроект, который разрешает жителям страны иметь два загранпаспорта, сообщает "Комсомольская правда". 

В кабмине отмечают, что второй документы должен быть паспортом нового поколения, то есть содержать электронный носитель информации. Кроме того, в отзыве правительства говорится, что у Федеральной миграционной службы (ФМС) уже есть база загранпаспортов. Министры предполагают, что ФМС может предоставить имеющиеся данные в МИД РФ и другие ведомства, а на их основе сформируют базу вторых заграничных паспортов. 

Как уже сообщало ИА "Амител", депутаты внесли предложение о выдаче двух загранпаспортов еще в апреле. Авторы считают, что наличие дополнительного паспорта позволит избежать конфликтных ситуаций, когда отметки о въезде в некоторые государства препятствуют посещению других стран. Также второй паспорт позволит избежать "накладок" с оформлением документов и обеспечит дополнительные доходы в федеральный бюджет. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров