Городам и селам края дадут денег на усыпление бродячих собак и кошек

Функции по отлову и содержанию бездомных животных отдают с краевого на местный уровень вместе с финансированием, проект закона принят в первом чтении на сессии АКЗС в четверг, 24 сентября.

24 сентября 2015, 14:53, ИА Амител

Функции по отлову и содержанию бездомных животных передаются с краевого на муниципальный уровень, законопроект был единогласно принят в первом чтении на сессии Алтайского парламента в четверг, 24 сентября. Если проект будет принят окончательно, городским и сельским властям выделят деньги на бродячих собак и кошек. А значит, и работа по отлову и усыплению активизируется.

Суть законопроекта - в передаче полномочий с краевого на муниципальный уровень. Проект закона в первом чтении был принят единогласно: "за" проголосовали все 59 депутатов.

По федеральному законодательству полномочиями по отлову и содержанию безнадзорных животных наделены ответственные органы регионального уровня. Но и городские, и сельские власти также имеют эти права. А вот финансирование такой работы до настоящего времени не было определено. 

Деньги на отлов и содержание выделялись только в 17 муниципалитетах края – всего 3,7 миллиона рублей.

Начальник краевого управления ветеринарии Анатолий Высочин сообщил, что проект предусматривает алгоритм работы с этой проблемой. Сначала разыскивается хозяин найденного бездомного пса или кота, затем ищется новый хозяин, а уж только потом встает вопрос об усыплении животного. 

В законе также будет определено понятие "безнадзорное животное", кто, как и где его будет содержать. Речь пока идет только о домашних животных.

На эту работу будет выделено 8 млн рублей. "Это общая сумма на все муниципалитеты, которая будет распределена в виде субвенций. Но корректировка суммы возможна", - прокомментировала депутат АКЗС, зампред комитета по местному самоуправлению Стелла Штань.

Она призывает органы местного самоуправления выступать со своими предложениями до 13 октября.

Отвечая на вопросы депутатов, достаточна ли сумма в восемь миллионов рублей на весь край, Анатолий Высочин сообщил, что был проведен мониторинг ситуации. На 1000 жителей края ежегодно отлавливается до пяти безнадзорных животных. Из этого показателя и был проведен расчет суммы.

Факт
По данным Роспотребнадзора, в Алтайском крае от укусов бродячих собак только в 2014 году пострадали 347 детей (в 2013 году - 354 ребенка). Всего за период 2014 года за медицинской помощью  обратились 1653 человека, пострадавших от укусов животных (за 2013 год - 1685 человек).

Из пояснительной записки к законопроекту: "Безнадзорные животные представляют опасность для окружающих, поскольку могут являться носителями особо опасных болезней, общих для человека и животных. Также регистрируются случаи нападения безнадзорных собак на людей, в том числе с тяжкими последствиями". 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров