Картину художника мирового уровня нашли в Бийском краеведческом музее

В Бийском краеведческом музее обнаружили картину датского мастера. Работа "Тунис" хранилась в запасниках около ста лет. О ее истинной ценности узнали недавно, когда нашли информацию в интернете.

05 октября 2015, 10:59, ИА Амител

Сотрудники Бийского краеведческого музея обнаружили, что владеют картиной датского художника Нильса Фредерика Щётц-Йенсена, который жил в во второй половине XIX – первой половине XX века. Работа мастера "Тунис" хранилась в запасниках с 1920 года, сообщается в сюжете Общественного телевидения наукограда (ОТН).

Картина датского художника Нильса Фредерика Щётц-Йенсена - Тунис
Фото: скриншот youtube.com
Картина "Тунис" написана в 1901 году. В музей она попала благодаря Валентине Сигналевич, которая отвечала за художественное отделение в то время. По словам директора краеведческого музея Светланы Бартышевой, эту картину Сигналевич подарил на каком-то из вечеров, который она проводила в Бийске, некий сосланный офицер. Рассказывалась история, что это был немецкий художник, который закончил российскую Академию художеств и был отправлен в Тунис. На протяжении многих лет в музее не располагали информацией о полотне, а несколько недель назад узнали о работе в интернете. Оказалось, что это картина известного в Дании художника.

Самые знаменитые картины Щётц-Йенсена – "Собирательница хвороста" и "Леди гуляет по пляжу". В сюжете отмечают, что эксперты оценивают работы художника в 300 тыс. долларов.

Сотрудники музея отправили письмо с сообщением о "находке" с фотографией в картинную галерею датского города Рибе, где выставлены другие работы Щётц-Йенсена. Директор музея надеется, что с датскими коллегами удастся наладить связь и отреставрировать картину "Тунис", состояние которой ухудшилось за 100 лет хранения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров