"Очень прошу о помощи": годовалой Саше Терешкиной требуется операция

С рождения годовалая барнаульская девочка Александра не может дышать нормально вследствие непроходимости дыхательных путей.

06 октября 2015, 11:43, ИА Амител

Годовалая Саша Терешкина без посторонней помощи не может дышать. Каждый день ее мама Екатерина Мордасова отсасывает слизь из ее дыхательной трубочки, вставленной в горлышко ребенка. У Саши полная непроходимость гортани, и без трахеостомы - этого проводника воздуха - она не может дышать.

Саша больна с рождения. На второй день после родов у ребенка возник отек мозга, появились дыхательные нарушения.

"Сашулю в срочном порядке положили в реанимацию, провели интубацию, а через три недели пришлось наложить трахеостому. В нашем родном городе  нет условий для дальнейшего лечения таких детишек, и мы поехали в Москву", - говорит мама Александры.

Без трахеостомы Саша не может дышать

В Филатовской больнице ребенка обследовали и поставили диагноз "стеноз гортани, полная непроходимость". Заболевание осложняется сопутствующей неврологической патологией. У малышки постинсультный период, а также  наличие множественных кист (пустот)  в мозговых структурах. Операцию по восстановлению проходимости дыхательных путей в этом случае московские врачи сочли невыполнимой.

"Все это время мы лечили и реабилитировали доченьку в российских клиниках по неврологии. Но и неврологи говорят, что недостаток кислорода затормаживает развитие. Кроме того, дочка часто болеет, так как трахеостома - прямой источник для инфекции.  Получается замкнутый круг", - рассказывает Екатерина.

Родители были безмерно рады, когда, отправив документы в Израиль, получили подтверждение, что там ребенку смогут помочь.

"Нашей семье не осилить стоимость операции в размере 78 600 $ самостоятельно. Работает только папа, я в декретном отпуске. Мы тратим почти все средства на реабилитацию дочери по неврологии, и сейчас мы в отчаянии. Очень прошу вас о помощи!" – умоляет откликнуться неравнодушных читателей Екатерина.

Стеноз гортани у ребенка - тяжелая жизнеугрожающая патология. Рубцовый стеноз гортани, как правило, является последствием длительной интубации и сопровождается выраженными дыхательными расстройствами. Лечение только оперативное с использованием высокотехнологичных методик.  На эффективность лечения влияют степень сужения дыхательных путей и протяженность стеноза: если при стенозе гортани до 70% просвета удается деканюлировать до 100% детей, то при полной атрезии органа эффективность оперативного вмешательства снижается до 67% деканюлированных больных (в том числе и после повторных операций); кроме того, чем короче стенозированный участок, тем результативнее лечение. 


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров