Госдума даст задержанным гарантированное право на звонок близким

Задержанным дадут гарантированное право на звонок близким или адвокату в первые два часа. Также задержанные смогут требовать присутствия адвоката еще в момент составления протокола.

15 октября 2015, 16:00, ИА Амител

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который гарантирует задержанному право на один телефонный звонок близким в первые два часа с момента доставления его в орган дознания. Также у задержанных будет право требовать присутствия адвоката уже с момента составления протокола о задержании, сообщает ТАСС.

Согласно действующему законодательству, следователь не позднее 12 часов с момента задержания подозреваемого должен уведомить кого-либо из близких родственников, а если их нет - других родственников, или предоставить возможность уведомления самому подозреваемому.

Авторы законопроекта - члены Совета Федерации Константин Добрынин, Вадим Тюльпанов и Андрей Клишас - предлагают предоставить самому подозреваемому возможность в первые два часа сообщить о задержании своим близким и адвокату по телефону, а если он отсутствует - посредством иного вида связи. Однако во время телефонного разговора подозреваемые не имеют права излагать обстоятельства дела и доказательства, имеющиеся у органов следствия, которые в дальнейшем могут быть добыты.

При этом если у следователя есть основания подозревать, что задержанный может передать сообщникам важную информацию, то следователь может вынести мотивированное постановление об отказе в звонке задержанного. Такое постановление должно быть поддержано прокурором.

Глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников сказал: "На мой взгляд, это естественное право человека должно быть закреплено".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров