Мышьяк в почве обнаружили эксперты в Алтайском крае

19 октября 2015, 10:20, ИА Амител

Специалисты Центральной научно-производственной ветеринарной радиологической лаборатории обнаружили превышение содержания мышьяка в нескольких образцах почвы. Как сообщили ИА "Амител" в организации, данное вещество может быть опасным для окружающей среды и человека, поэтому изучение его особенностей и профилактика повышения норм содержания в почве и продуктах питания очень важны и актуальны в настоящее время.

Эксперты напоминают, что мышьяк – тяжелый металл, который относится к первой группе опасности. Его соединения относятся к числу веществ с сильным токсическим действием на организм людей и животных. При попадании в организм может вызвать замедление обменных процессов, а при остром отравлении могут быть более серьезные последствия. Не менее пагубно это токсичное вещество может влиять на окружающую среду, загрязненная почва становится опасной.

"В природе Западной Сибири фоновые концентрации мышьяка сравнительно высокие. Для региона с напряженной экологической обстановкой изучение содержания и выявление основных закономерностей распределения мышьяка в компонентах окружающей среды имеет большое теоретическое и практическое значение", - отмечают специалисты лаборатории.

Вредные химические вещества, попавшие в почву, поступают в организм человека главным образом через воду, воздух и растения. Чаще всего заражение происходит при применении человеком таких веществ, как гербициды, используемые для борьбы с сорными растениями, фунгициды для борьбы с грибными болезнями растений и инсектициды для борьбы с вредными насекомыми.

Провести исследование на содержание металлов в почве, овощах и фруктах предлагают в Центральной научно-производственной радиологической лаборатории по адресу г. Барнаул, ул. Ползунова, 36-а.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров