Госкомиссия приняла дорогу по горному серпантину к "Белокурихе-2"

Комиссия приняла дорогу, ведущую по горному серпантину к туркластеру "Белокуриха-2". Дорожники отмечают, что такого сложного объекта еще не было.

22 октября 2015, 13:45, ИА Амител

Государственная приемочная комиссия приняла автомобильную дорогу, ведущую к новому туркластеру "Белокуриха-2". Об этом сообщает официальный сайт администрации региона.

В ведомстве поясняют, что в состав комиссии вошли специалисты Главстроя Алтайского края, Алтайавтодора, представители подрядной, проектной, эксплуатационной организаций и представители общественности. Приемка состоялась еще на прошлой неделе. Замечаний к строительству дороги у специалистов к подрядчикам не оказалось.


"В ходе приемки нарушений и отступлений от проектной документации выявлено не было, все геометрические параметры соответствуют проекту. На основании этого автомобильная дорога рекомендована к вводу в эксплуатацию", - пояснил председатель комиссии, заместитель начальника по строительству дорог Алтайавтодор Олег Сафир.


Как отметил начальник Алтайавтодора Василий Мотуз, это был самый сложный объект. Во время строительства дорожникам пришлось  проводить масштабные земляные и буровзрывные работы из-за характера рельефа.

"Дорога уникальна сама по себе как туристическая достопримечательность, в Алтайском крае ей аналогов нет, она сложнее, чем знаменитый перевал Чике-Таман, расположенный в Республике Алтай", - сказал он.

Отметим, к строительству дороги подрядная организация "Северо-Восточное ДСУ" приступила в конце 2013 года. По федеральной целевой программе "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011-2018 годы" на объект направили более 740 млн рублей, уточняют в Главстрое.

Новая автомобильная дорога в Смоленском районе (7,7 км) серпантином протянулась с северо-востока на юго-запад от западной окраины города Белокуриха (поселок Ульяновка) до водораздела с бассейном реки Малая Сычёвка. Трасса проходит по склону горы с постоянным подъемом вверх. Дорога расположена вдоль реки Березовка, в двух местах пересекают ее и множественные горные водотоки. Для обеспечения безопасности на горной трассе построили три аварийных съезда, откосы насыпей и выемок укрепили коробчатыми габионами и георешетками.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров