Помоги мне, Господи: что просят барнаульцы у Всевышнего?

В храме Димитрия Ростовского, как оказалось, было много людей, которые редко бывают в церкви. Но все они сочли необходимым 21 или 22 октября прийти поклониться мощам великого князя Владимира. Кого-то сюда привела беда, кого-то - вера, кто-то пришел выразить благодарность.

28 октября 2015, 11:30, ИА Амител

Разговор с Богом и просьбы его о помощи - дело настолько интимное, что далеко не каждый решается рассказать об этом своим близким, а тем более журналистам. Но иногда, когда случается что-то действительно важное, люди готовы поделиться и сокровенным. О том, что привело разных людей в храм поклониться мощам святого равноапостольного великого князя Владимира, читайте в материале ИА "Амител". 

В храм Димитрия Ростовского в Барнауле два дня нескончаемым потоком шли люди. На удивление, в соборе не было давки. Люди по одному-два человека приходили в собор поклониться мощам святого равноапостольного великого князя Владимира. В эти дни в храме не было привычной нам мирской суеты, люди не спеша заходили в дом божий.

Долгожданный сын

Среди прихожан в утренний час тут особенно много благочестивых старушек и женщин средних лет. Они пришли не только приложиться к святыне, но и принять участие в богослужении. Молодежь и мужчины подходят к ковчегу и сразу удаляются из храма. Кто-то задерживается на пару минут у икон, ставит свечу и тоже уходит. Меняются люди, меняются лица...

В общей массе людей выделяется женщина средних лет с детской коляской. Она довольно просто одета: платье ниже колен, куртка и белый шарф на голове, но ее лицо... Оно особенное. Знаете, бывает достаточно пару секунд посмотреть на прохожего, чтобы понять, сколько тепла и доброты дарит он. Улыбка, мелкие морщинки в уголках губ и какие-то необыкновенно глубокие голубые глаза... Рядом как будто даже становится теплее.

Удивителен и ее малыш. Обычно детям тяжело дается длительное ожидание -  ребятишки начинают плакать, но это было не про Сережу. Ему, как позже я узнаю, всего два года, но всю службу он смиренно сидел в детской коляске и словно очень внимательно вслушивался в каждое слово певчих и батюшки.

Читайте также: Как поклоняться мощам святого князя Владимира?

Я тихонько следую за этой парой, чтобы узнать, что привело их в храм в этот день. Марина (так зовут маму малыша) оказалась очень приятной женщиной - я в ней не ошиблась. Ее история похожа на миллион других и вместе с тем не похожа ни на одну. Женщина мечтала о втором ребенке, но никак не могла выносить малыша. Три замерших беременности за пять лет в какой-то момент привели ее к Богу. Женщина стала ходить на службы, посещать монастыри.

"Перед Богом обещала, что если родится ребенок, я буду обязательно приобщать его к церкви, и я свое слово держу. Планирую отдать его в Воскресную школу. Мне 42 года, Сереже - два годика. Я очень счастлива вновь испытать радость материнства", - рассказала Марина.

Проблемы с бизнесом

Широким шагом заходит в храм молодой мужчина лет 30 в черном пальто. В церковной лавке он просит три самых больших свечи.

– Простите, вы ставить будете или с собой хотите взять? – спросила работница лавки.

– Поставить хочу.

– Большие не берите, они не входят в подсвечники, такие подходят только для алтаря. Возьмите вот эти, чуть поменьше.

– Давайте!

Мужчина в черном пальто ставит свечи, долго смотрит на пламя. Я вижу, что в его глазах стоят слезы. Спустя минут десять он целует ковчег и спешно выходит их храма. Вновь иду за ним, на этот раз торопливо, чтобы успеть поговорить с ним до того, как он покинет территорию. Оказывается, Николая в храм привели проблемы с бизнесом. Как выясняется в ходе беседы, мужчина верит в Бога с детства. К церкви его приучала бабушка, но после ее смерти эта связь была утрачена, и теперь он крайне редко посещает храм.

"В дороге по радио услышал, что привезли мощи князя Владимира. Вспомнил бабушку, вспомнил о том, как она рассказывала о значимости таких таинств и благодати, которая снисходит на людей, поклонившихся святыне. Именно в этот момент ехал рядом с Димитриевским собором. Очутившись в храме, я на миг вернулся в детство, в те дни, когда бабушка была еще жива и мы ходили в храм вместе. А еще сегодня я впервые за много лет обратится к Богу за помощью, советом, может, он мне укажет верный путь. Время сейчас такое тяжелое, душе нужно успокоение. А успокоения в миру не находим, находим его только в намоленном месте", - признался Николай. 

Да не оскудеет рука дающего

Из храма выходит бабушка, лет 70 на вид. На ее руках из-под пальто виднеются татуировки. Желтые пальцы и хриплый голос выдают, что она курит, и не один год. Я выясняю, что Валентина гораздо моложе - всего лишь 56 лет. Но ее образ жизни наложил на лицо свой отпечаток. Сегодня она пришла поклониться мощам в благодарность Богу. После пожара, в котором сгорело все, Валентине только в храме не отказали в помощи, не оставили одну в беде.

"Мне дали денег на восстановление крыши над головой. Служители храма одевают и кормят меня. Больше мне некуда идти за помощью", - рассказала Валентина и встала на паперть.

Два с половиной дня жители Алтайского края шли в храм Димитрия Ростовского. Перед мощами святого - склоненные лица  и молчание. У каждого свои слезы. Никто никого не торопит. Потому что к Богу люди обычно приходят, когда совсем тяжело, и разговор с ним не может быть на бегу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров