Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

День памяти жертв политических репрессий пройдет в Барнауле в музее "Город"

, ИА "Амител"
В барнаульском музее вспомнят жертв политических репрессий. Мероприятие пройдет 30 октября в 12.00.
Барнаульцев приглашают принять участие в Дне памяти жертв политических репрессий в музее "Город" 30 октября.
 
Акция под названием "О тех, кто уже не придет никогда, — помните!" пройдет в рамках встречи барнаульцев, семьи которых хранят память о родных, погибших в годы сталинских репрессий. 

Сначала всех участников ждет небольшой экскурс в историю этого периода, затем воспоминаниями поделятся гости. Закончится мероприятие пешей экскурсией до памятника репрессированным, минутой молчания и символичным запуском белых шаров в небо, в знак памяти и скорби о погибших земляках. 

Начало мероприятия в 12-00.


Автор:
Кристина Десяткова Редактор новостей

Комментарии

30.10.2015 07:56
Сталинский Сокол

Не стоит сходить с Ума. Великий Сталин и его Руководство, делали все правильно. Не будь ИХ, не писали бы Вы эту ахинею.
А вот судить современное Руководство. Уже давно настало время.

30.10.2015 08:06
Filin

снесли бы уже это убожище, установленного вместо памятника комсомольцам-целинникам, которые поднимали экономику страны. И на месте доски почета. Место шабаша либерастов

30.10.2015 08:07
CALIBR

В Великую Отечественную в боях погибло 21 тысяча свердловчан. В 1937-38 гг собственная власть расстреляла 20 тысяч свердловчан.

Из тех свердловчан, что ушли на фронт, не вернулось 41 772 человека :15 тысяч пропало без вести, 5 тысяч умерло от ран, и непосредственно на поле боя погибло 21 397 человек.

Итак, в 1941-1945 гг. на поле боя погибло 21 397 свердловчан.

В 1937-38 гг. в Свердловске в ходе массовых репрессий было убито по последним уточненным данным 20 787 человек (двадцать тысяч семьсот восемьдесят семь человек). Эти люди установлены пофамильно, они реабилитированы. Самому старшему из расстрелянных, Дмитрию Николаевичу Иванову, было 88 лет. Младшему, Ване Толмачеву, на днях перед расстрелом исполнилось 16. Много случаев, когда расстреливали целые семьи. Иногда детей и родителей в один день. В большинстве случаев от ареста до расстрела проходило не более 2 месяцев.

Еще раз. В 1941-1945 гг. на поле боя погибло 21 397 свердловчан. В 1937-1938 гг. в Свердловске было расстреляно 20 787 человек. И если первые погибли Защитниками Отечества, их портреты висят в школах, их с гордостью вспоминают родственники и несут их фотографии в Бессмертном полку,то вторые были убиты оболганными, ошельмованными, их гибель ударила по их семьям, от них отрекались самые близкие, о них старались не говорить даже шепотом, не рассказывали детям и внукам. И стали вспоминать только в конце 80-х - начале 90-х.

В последнее время появились продуманные вбросы, что, дескать, да, репрессии были, но уничтожали в основном хозпартактив, заворовавшуюся номенклатуру, чекистскую верхушку и прочих начальников. Не верьте. Основные жертвы массовых казней - это простые крестьяне, колхозники и рабочие. В огромном большинстве своем - русские.

Временами буду к этой теме возвращаться, потому что нельзя забыть, хотя бы для того, чтобы никогда не повторилось.
https://m.facebook.com/roizmangbn/posts/935546453178999

30.10.2015 08:09
Lexx

Сталинский Сокол 30 октября 2015 г.
07:56
Не стоит сходить с Ума. Великий Сталин и его Руководство, делали все правильно.

Может быть, может быть... Как только это объяснить это тем, кто сгнил в лагерях?

30.10.2015 08:17
здравый смысл

Кто сгнил в лагерях в объяснениях не нуждаются, может быть они нарушили законы действующие в то время? Все эти вопли о кровавом Сталине больше похоже на кликушество.

30.10.2015 08:30
Всем

А теперь представьте хотя бы мысленно, что по чистой случайности и недосмотру нынешней власти к управлению страной придет человек со своей командой, желающий реального развития стране и повышения благосостояния её граждан. Куда девать старую бюрократию, которая будет явным и неявным способом тормозить это развитие, а в большинстве случаев и просто вредить всем позитивным процессам ? На повышение отправлять? Думаю, будет построен новый ГУЛАГ. А потом их внуки при очередной смене власти будут злобно осуждать все действия предыдущих правителей.

30.10.2015 08:33
CALIBR

Кто сгнил в лагерях в объяснениях не нуждаются, может быть они нарушили законы
действующие в то время?
++++++++++
Здравый смысл должен не вопрошать,а мотивировать,как ,например,Е.Ройзман выше в ссылке.

30.10.2015 08:37
Lexx

здравый смысл 30 октября 2015 г.
08:17
Кто сгнил в лагерях в объяснениях не нуждаются,

А их родственники? Им как объяснить, за что отца (мужа, брата, сестру и т.д.) в пыль превратили? Только не надо говорить, что репрессий не было.

30.10.2015 08:38
- гость -

Сталинский Сокол 30 октября 2015 г.
07:56

Filin
зарегистрированный
30 октября 2015 г.
08:06

здравый смысл 30 октября 2015 г.
08:17

Я очень сильно желаю вам, чтобы с вами сделали то же самое, что сделали с теми невинными людьми! Повторюсь, НЕВИННЫМИ! Они реабилитированы за отсутствием состава преступления. Как совершенно верно написал CALIBR. CALIBR, спасибо вам огромное за понимание!

30.10.2015 08:39
Сталинский Сокол

КАЗИМИРУ. Не все так просто в этой жизни. Не уподобляйся провокациям либерастов и предателей России.
http://worldcrisis.ru/crisis/2066474

30.10.2015 08:40
- гость -

- гость - 30 октября 2015 г.
08:38

а реабилитированы они кем? последователями Никиты кукурузника?

30.10.2015 08:41
CALIBR

Всем 30 октября 2015 г.
08:30
++++++++++
Вы фантазер.Представить бюрократию движущей силой можно только во снах,но не на яву.

30.10.2015 08:42
- гость -

Lexx
зарегистрированный 30 октября 2015 г.
08:37

Спасибо за поддержку! У меня оба деда расстреляны, и я их никогда не видел живыми.

30.10.2015 08:48
- гость -

гость - 30 октября 2015 г.
08:40

- гость - 30 октября 2015 г.
08:38

а реабилитированы они кем? последователями Никиты кукурузника?

А вы бы почитали дело моего деда и у вас мнение бы изменилось на 180 градусов. Я дело читал лично, от корки до корки. Такая возможность была предоставлена. Я читал его в архиве, в здании где управление лесного хозяйства находится. И после прочитанного у меня никаких сомнений в том, что мой дед абсолютно НЕВИНОВЕН не возникает! Там бред чистой воды с ошибками через слово. Вот за незнание Великого Русского языка я бы некоторых расстрелял!

30.10.2015 08:49
CALIBR

Сокол , твои слова это твое убеждение,не подкрепленное аргументами. А вот с фактами,подтверждающими твою позицию, тебе не потянуть.
Опровергнешь выше ссылку документами ? То-то.

30.10.2015 08:50
- гость -

- гость - 30 октября 2015 г.
08:48

и чем вы сейчас от сталина отличаетесь?))

30.10.2015 08:55
BOSS2014

Массовые репрессии. Сталинские репрессии.

Серьёзные историки, изучающие тот период, уже давно пришли к пониманию, что ни о каких массовых и сталинских репрессиях речи не может быть.

Репрессии были и действительно пострадало много невинных людей.
Но они затронули лишь около 1-2% населения СССР (не забываем, что в это число попали власовцы, полицаи, паникёры, самострелы, саботажники и прочие предатели).

Ну и, конечно, репрессии были антисталинские, так как их организаторами были региональные элитки (партийно-государственно-силовая верхушка), почувствовавшие после принятия новой Конституции в 1936 году угрозу своей монополии на власть.

Пример нашего "земляка" Р.И.Эйхе в этом плане очень показателен.

30.10.2015 08:59
- гость -

- гость - 30 октября 2015 г.
08:50

- гость - 30 октября 2015 г.
08:48

и чем вы сейчас от сталина отличаетесь?))

Да это я просто в сердцах сказал. Потому что моя мама отца которой расстреляли ни за что, учитель русского языка и литературы. Всю жизнь учила всяких сталинских соколов Великому и могучему Русскому языку. А папа, отца которого расстреляли ни за что, работал на Барнаульском элеваторе для того, чтобы всякие сталинские соколы хлебушек кушали! А дядя, брат моей мамы, отца которого расстреляли ни за что, дошел до рейхстага и был дважды ранен, чтобы всякие сталинские соколы жили в мирное время!

30.10.2015 09:00
Б.Акунинъ

«В России живут бок о бок два отдельных, нисколько не похожих народа, и народы эти с давних пор люто враждуют между собой. (Чтоб он провалился, византийский орел с двумя головами – шизофренический символ, выбранный Иоанном Третьим в качестве герба нашего государства).
Есть Мы и есть Они.
У Нас свои герои: Чехов там, Мандельштам, Пастернак, Сахаров.
У Них – свои: Иван Грозный, Сталин, Дзержинский, теперь вот Путин.
Друг друга представители двух наций распознают с первого взгляда и в ту же секунду испытывают приступ острой неприязни. Нам не нравится в Них всё: как Они выглядят, разговаривают, держатся, радуются и горюют, одеваются и раздеваются. Нас тошнит от их любимых певцов, фильмов и телепередач. Они платят Нам той же монетой, и еще с переплатой.
Помимо Нас и Них есть просто люди, которые составляют большинство населения – и Мы с Ними постоянно пытаемся перетянуть это нирыбанимясо на свою сторону, приобщить к своим ценностям”.
По тексту совершенно понятно, что под “Нами” и “Ими” я имею в виду лагерь либералов и лагерь “арестократов”, то есть всякого рода спецслужбистов.
Дальше следим за руками. Последний абзац выкидывается, и обрезанная цитата, с соответствующими комментариями, выдается за манифест “малой нации”, противопоставляющей себя великому русскому народу.
Нет, мои маленькие путинские друзья. Вы – такая же “малая нация”, как и мы. Вы временно задурили голову народу, но это ненадолго и в конце концов выйдет вам боком.
Кстати говоря, мое тогдашнее высказывание заканчивалось вопросом: “Вот что, по-твоему, делать с этой реальностью? Поубивать друг друга?”. И я пишу Шишкину, что нужно находить какой-то компромисс между двумя лагерями, иначе вечная российская война никогда не закончится.
Он ответил, что компромисс тут невозможен. И похоже, он прав.

30.10.2015 09:01
Сталинский Сокол

CALIBR Опровергнешь выше ссылку документами
++++++++++++
А тебе что, мало моей ссылки? Слабо осилить, или дальше будешь ослить?
Я тебе кучу документов могу привести в пример. Нет смысла драть глотку, с теми, кто мыслит не дальше своего живота.
Я уже писал, что мой дед тоже был раскулачен и умер от разрыва сердца. А вот его дети прошли войну, некоторые погибли, другие освободили Европу. А у последнего(фронтовика), дома висели портреты Ленина и Сталина. Я это прекрасно помню. И не собираюсь предавать их ИДЕАЛЫ. Всем пока.

30.10.2015 09:01
Lexx

BOSS2014
зарегистрированный
30 октября 2015 г.
08:55

Серьёзные историки, изучающие тот период, уже давно пришли к пониманию, что ни о
каких массовых и сталинских репрессиях речи не может быть.

Не знаю, что утверждают " серьезные историки". Помню хорошо слова своей бабушки о тех временах: "Да ведь тогда всех подряд сажали".

30.10.2015 09:08
CALIBR

Тролль пишет о "серьезных историках" ,не приводя их. Тролль гре бет в кучу все,хотя наибольший накал репрессий был в довоенные годы,когда понятия "власовцы"не существовало.
Ну и,самое главное у тролля ,извечный тезис российской самобытности: царь хороший,бояре-плохие !

30.10.2015 09:21
- гость -

29 октября День рождения комсомола
с прошедшим праздником всех и поздравляю...

Забота у нас простая, забота наша такая,
Жила бы страна родная, и нету других забот.
И снег, и ветер, и звезд ночной полет,
Меня мое сердце в тревожную даль зовет.

Пока я ходить умею, пока глядеть я умею,
Пока я дышать умею я буду идти вперед.
И снег, и ветер, синих звезд ночной полет,
Меня мое сердце в тревожную даль зовет.

30.10.2015 09:22
- гость -

Lexx
зарегистрированный 30 октября 2015 г.
09:01

А вот моя бабушка, ныне живущая и здравствующая (103 года) говорила, что бепределили местные, а Сталина уважает как единственного правильного правителя за все время её жизни. И это не смотря на то, что её родителей гноили в Нарыме, саму пограбили при раскулачивании. Как объясните сей факт?

30.10.2015 09:28
Интересные факты


Тут посоветовались и решили, что даже очень многих сегодня надо было бы репрессировать...

30.10.2015 09:30
- гость -

Я думаю,будущему царю надо позаботится о либералах,которым всё и всегда плохо.Их добросовестный труд на свежем таёжном воздухе будет приносить пользу нашей Родине.

30.10.2015 09:31
- гость -

Интересные факты 30 октября 2015 г.
09:28

в точку.
при чем из обоих лагерей. "либералов" и "патриотов"

30.10.2015 09:33
М

А спросите устроителей акции почему репрессии начались именно в 1937-м году???
После почти 20 лет после гражданской войны!
Давно победил социализм, Троцкий выслан и живет в Америке.. Сталин-"диктатор" давно на пьедестале..
Пусть ответят десталинисты, почему вдруг резко усилилась классовая борьба через 20 лет после победы сов.соц.революции?

30.10.2015 09:36
М

Заметим что хрущёвская комиссия по реабилитации так результаты своей работы не опубликовала, потому что реабилитировала аж 3% репрессированных из двух миллионов, остальные были осуждены справедливо.
Сейчас в РФ сидит больше, чем при Сталине.
Далее…
Хрущёв, закрытом заседании  съезда  КПСС  25 февраля 1956 г. культе  личности  его последствиях", огласил цифру общего числа репрессированных. Не расстрелянных, а –
репрессированных. Эта цифра составляла 870 тыс. человек. Во многих интернет-изданиях эту цифру убрали, заменив на фразу – «тысячи и тысячи». Не «десятки миллионов», а –
«тысячи и тысячи». И то, есть основания полагать, что Хрущёв преувеличил эту цифру. Ему нужно было кровь из носа произвести впечатление на Съезд. В противном случае его-бы просто расстреляли.

30.10.2015 09:39
Lexx

- гость - 30 октября 2015 г.
09:22

А вот моя бабушка, ныне живущая и здравствующая (103 года) говорила, что
бепределили местные, а Сталина уважает как единственного правильного правителя
за все время её жизни

Наши бабушки имеют право так утверждать, ибо прошли через это САМИ. А вот как понять тех, кто тогда не жил, но оправдывает репрессии...
http://storyofgrubas.livejournal.com/36309.html

30.10.2015 09:40
М

Справки спецотдела МВД СССР о количестве арестованных и осужденных органами ВЧК — ОГПУ — НКВД СССР в 1921-1953 гг. 11 декабря 1953 г.
Количество арестованных и осужденных в 1921-1953 годы
Итого: Всего арестовано – 4.835.937; них: за к/р преступления – 3.341.989; том числе за антисоветскую агитацию – 597.786;
Всего осуждено – 2.944.879;
осуждено за к/р преступления – 1.115.427;
ВМН – 799.455;
лагеря и тюрьмы – 997.286;
ссылка и высылка – 413.512

30.10.2015 09:41
Интересные факты

гость - 09:31
С другой стороны, репрессируешь, а затем в будущем этих "страдальцев" от режима объявят героями нашего времени...памятники им поставят...митинги проводить будут...

30.10.2015 09:45
Гражданин

Тогда и Бурикину с Рау стоит пригласить на это мероприятие: они ведь тоже жертвы поитического преследования от ТОЙ САМОЙ партии! ))) Попросили о выборах мэра? Получайте статью!

Всем потомкам "сталинских репрессий", вы для начала ныне сидящих спросите, а они за дело сидят или также себя считают жертвами полицеского произвола? Кто из зеков скажет, что его за дело и по справедливости посадили? Да никто! Шоколад же не виноват!

И да, мой прадед тоже был в лагерях, в 16 лет забрали чекисты его прямо с фронта, за то, что по малолетней глупости в руки взял фашисткую листовку, отсидел, выжил, было очень тяжедло, но ниеогда на советскую власть и Сталина не ругался. Никогда, даже в хрущевские времена, когда это можно было делать.

И еще какая удивительная вещь. Послушаешь наших альтернативно мыслящих: там 20 миллионов фашисты убили, тут Сталин 100 млн лично расстрелял и съел, в Гулаге еще 10 млн живьем закопали, остальные выжившие на половину седели, на половину охраняли сидящих и вот вопрос, а откуда рост населения при таких жутких условиях?! Плюс тысячи огромных предприятий! Сотни новых городов и тысячи деревень! Откуда это?! Ах, этот кровавый Сталин, убивал людей и заставлял плодиться! Опять убивал и снова заставлял работать, получать белую зарплату! Ни одного живого менеджера тогда не было, все, наверное, в лагерях сдохли.

Только вот сейчас что-то население только в побежденной Чечне и Дагестане растет, а у нас, при демократии и свободе всего и вся - шиш!

Так ПОБЕДИМЪ!!!

30.10.2015 09:45
М

ну и наконец, главной причиной сегодняшней травли Сталина считаю не столько борьбу с троцкистами-хрущевцами (ныне те же либерасты), сколько его инновационный подход к кредитно-финансовой политике, экономике и государственному строительству (напр.стремление убрать партию из управления и оставить ей чиста идеологию):
"Советское правительство и ЦК ВКП(б) сочли возможным осуществить с 1 марта 1950 г. … снижение государственных розничных цен на продовольственные и промышленные товары массового потребления…”
Снизить цены в следующих размерах:

хлеб ржаной формовой — на 25,9%;
рис — на 12,0%;
говядина средней и высшей упитанности — на 24,0%;
колбаса — на 24,0%;
осетрина — на 10,0%;
черная икра — на 30,0%;
красная икра — на 25,0%;
молоко цельное — на 10,0%;
водка — на 16,7%;
крепкие и десертные вина — на 49,0%;
пиво — на 30,0%;
пальто, костюмы, платья из тонкосуконных тканей — на 10,0%;
чулки и носки из волокна капрон — на 25,0%;
патефоны, аккордеоны и баяны — на 25,0%;
мыло туалетное — на 50,0%;.."

30.10.2015 09:59
Алексеевич

Очевидно, что рейтинг нового вождя под 90% возможен только при полном забвении своей истории! Велось планомерное уничтожение класса собственников, крестьян уничтожали семьями! В лагере под Воронежом мой дядя оказался в пятилетнем возрасте(!!!) вместе со всей семьёй! Дети начали гибнуть с наступлением холодов. Его выкупила у палачей охранников тётка за сало и самогон, остался жить и опубликовал книгу о том периоде.
Мироедами не были, землю прадед получил как отличившийся в боях за Шипку...

30.10.2015 10:03
BOSS2014

Lexx
зарегистрированный
30 октября 2015 г.
09:01
слова своей бабушки о тех временах: "Да ведь тогда всех подряд сажали".

Во-первых, "те времена" нужно чётко разделять на период до 1937 года включительно и на период с 1938 года (с момента, когда НКВД возглавил Берия). Вот с этого момента репрессии можно назвать сталинскими. Но только незадача - их практически не было: расстреливали тех, кто до этого раскручивал маховик террора.

Во-вторых, моя бабушка говорила, что знала только двух человек, кого арестовали в 1937 году. И одного из них через год отпустили. Поэтому предлагаю оперировать конкретными данными. Вопрос: сколько человек составляло население Барнаула в 1930-х и сколько из них было арестовано (репрессировано)? Предлагаю оценить "массовость" в процентах.

30.10.2015 10:11
Имярек aka I am Rhodesian

Всем завывающим о "кровавом тиране", "кровопийце Сталине", и тэ дэ, и тэ пэ:

Если есть мозги, то сопоставьте, сколько было осуждено при Сталине в годы Большого Террора, и сколько осуждено сейчас.
Сколько сидело при Сталине и сколько сидит сейчас.
Сколько выносилось оправдательных приговоров при Сталине и сколько их выносится сейчас.

Сопоставьте и подумайте над соотношением.
Может, хоть немного у вас в мозгах прояснится

30.10.2015 10:13
дед

калибру та алексеечу! вы хоч раз напишите кто расстреливал, кто вообще иницыровал подобные преступления и вообще как до энтого дела страна докатилась, а то как в лудших традициях либерастов!!! вырвете с контекста пару строк и вопите путин виноват!

30.10.2015 10:13
Алексеевич

Парадокс прослеживающийся и на этом форуме - матёрые сталинисты и клевреты современного режима едины в оценке репрессий!

30.10.2015 10:17
дед

в китае например тож была чистка, хунвенбины там кровожадные, про камбоджу и пол пота вообще молчу, италия кстати отличалась, ааааа немцы то что творили, вообщем там подобное никто не использует как наша неполживая публика и отряд особоодаренных для разжигания ненависти, сведения счетов и нападок на нынешнюю власть, ибо по рогам получат сразу!!!

30.10.2015 10:34
BOSS2014

Алексеевич
зарегистрированный
30 октября 2015 г.
10:13

Вы противник массовых репрессий. Я тоже. Давайте попытаемся оценить события 1930-х годов, имевшие место в Барнауле (далеко ходить не будем), без эмоций, языком сухих цифр. Сколько барнаульцев было незаконно репрессировано?

30.10.2015 10:40
CALIBR

Cокол ,да ты оказывается в команде ,самой говорящей за себя.
"Дискуссионный клуб WorldCrisis · Михаил Хазин. Олег Григорьев. Гейдар Джемаль. Михаил Делягин. Андрей Фурсов ... Так же членам клуба предоставляется премиальный аккаунт на worldcrisis.ru .... Михаил Хазин, Андрей Акопянц"


Особенно позабавило в твоей ссылке "Контраргумент 2. Репрессии. Перегибы в репрессиях были провокацией пятой колонны."

Как все знакомо и предсказуемо !

30.10.2015 10:51
CALIBR

Алексеевич,выше Акунинъ об этом же в точности.

30.10.2015 10:58
Алексеевич

BOSS2014
зарегистрированный
30 октября 2015 г.
10:34
Вы знаете, чтобы вести дискуссию необходимо помнить, что до настоящего времени раскрыта ничтожная часть архивов! Более того, архивы в те бандитские времена не создавались вовсе, а те которые были уничтожались! Вам конкретный пример - во время перестройки написали письмо с требованием вернуть собственность в т.ч. жильё отнятое в 30 годах - официальный ответ был, что архивных данных нет. Второй момент - семьи высланные в Красноярский край и выбрашиваемые там в чистом поле или лесу на погибель не находят себя в списках репрессированных!!!
По Барнаулу не готов, но Калибр же дал здесь пример - можно обсуждать...

30.10.2015 11:00
CALIBR

Свободная БАЗА ДАННЫХ жертв политических репрессий со ссылками на расстрельные списки.Можно своих предков поискать.
forum.vgd.ru/50/28919/

30.10.2015 12:31
BOSS2014

Алексеевич
зарегистрированный
30 октября 2015 г.
10:58


Предлагаю обсудить тему предметно: отойти от лирики и оперировать конкретными данными (цифрами).

Сколько человек получили отказы по отнятому жилью в связи с отсутствием архивных данных?

Сколько семей высланных в Красноярский край, не находят себя в списках репрессированных?

30.10.2015 12:49
Алексеевич

BOSS2014
зарегистрированный
30 октября 2015 г.
12:31
Где Вы, любезный, найдёте эти данные! Кто Вам их даст? Вы отвечаете не читая? Если Администрация края даёт официальный ответ, что данных о реквизированной собственности в т.ч. жилья в архивах нет, то где возьмёте то о чём пишите?! В ФСБ?

30.10.2015 13:40
CALIBR

Балабосс балабоссил да не выбалабоссил.Алексеевичу + 100500 !

30.10.2015 14:03
2 Алексеевич

случаем не из 1-й категории, если выслали из региона проживания

30.10.2015 14:10
- гость -

Алексеевич
зарегистрированный 30 октября 2015 г.
12:49

+100500!!! Только в ФСБ кое что из этих данных и есть. Дела родственникам репрессированных для ознакомления ФСБ и предоставляло. Поэтому пернатому надо давно уже помолчать. Что этот больной пытается мне доказать, если я лично читал дело от корки до корки? Лично видел весь этот бред написанный в деле. То же самое босе2014 могу сказать, вы реально больные!

30.10.2015 14:25
- гость -

BOSS2014
зарегистрированный
30 октября 2015 г.
12:31

- гость - 30 октября 2015 г.
08:40

Вот почитайте, больные вы больше ничего не могу сказать!

Бутько Емельян Христофорович

(варианты фамилии: Будько) Родился в 1881 г., Гродненская губ.; поляк; Возчик к-за "Зеленая роща". Проживал: Панкрушихинский р-н, с. Зыково.
Арестован 16 июня 1938 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по АК 9 октября 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 6, 9, 11.
Приговор: ВМН. Расстрелян 19 октября 1938 г. Место захоронения - г. Камень-на-Оби. Реабилитирован 19 июня 1959 г. военным трибуналом СибВО дело прекращено за отсутствием состава преступления

Источник: Книга памяти Алтайского края

30.10.2015 15:55
14:25

58.2. Организация в контр - революционных целях вооруженных восстаний или вторжения на советскую территорию вооруженных отрядов или банд, а равно участие во всякой попытке в тех же целях захватить власть в центре и на местах или насильственно отторгнуть от Р.С.Ф.С.Р. какую-либо часть ее территории или расторгнуть заключенные ею договоры
58.6. Участие в организации, действующей в целях, означенных в статье 58.1 настоящего Кодекса, путем возбуждения населения к массовым волнениям, неплатежу налогов и невыполнению повинностей или всяким иным путем в явный ущерб диктатуре рабочего класса и пролетарской революции, хотя бы вооруженное восстание или вооруженное вторжение и не являлось ближайшей задачей деятельности этой организации
58.9. Организация в контр - революционных целях разрушения или повреждения взрывом, поджогом или другим способом железнодорожных или иных путей и средств сообщения, средств народной связи, водопроводов, общественных складов и иных сооружений или строений, а равно участие в выполнении указанных преступлений
58.11. Активные действия или активная борьба против рабочего класса и революционного движения, проявленные на ответственных или особо - секретных должностях при царском строе или у контр - революционных правительств в период гражданской войны

30.10.2015 16:23
- гость -

http://www.novayagazeta.ru/society/70541.html

30.10.2015 16:49
Лом

Сталинский сокол

Всегда удивляюсь вашей восторженности этим грузинским палачом-вором, ваших же родичех тоже прессовали, вы же не рабыня изаура-чем больше е-т тем краше барин, почему-зачем? У гитлера тоже были положительные причуды, но у него меньше фанов - идиотов чем у сталина, который уничтожил русаков больше чем все цари и гитлеры вместе взятые.

30.10.2015 16:51
- гость -

14:25 30 октября 2015 г.
15:55

В том то и дело, что ничего этого не было! Деревня в тьме таракани! Бабушка даже расписываться не умела, крестик ставила. Какие нафиг секретные должности при царском строе? Вы больные!

30.10.2015 16:59
BOSS2014

Алексеевич
зарегистрированный
30 октября 2015 г.
12:49


Откуда тогда вы берёте данные, на основании которых делаете свои страшные выводы и обобщения? Может быть из художественных произведений Солженицына? Или из лживого доклада Хрущёва на ХХ съезде?

30.10.2015 17:03
Лом

BOSS20

Вы же знаете, что у всех порядочных людей есть репрессированные родичи, как и у людей кто воевал во 2 вов.А кого мнула сия чвша, тот либо потомок мерзавцев-сексотов, либо вертухайская паскуда. Вы чьих будете?

30.10.2015 17:08
- гость -

14:25 30 октября 2015 г.
15:55

Вы даже прочитайте, написано, что мой дед поляк. Он родился в гродненской губернии в Белоруссии, он белорус!!! Он никогда в Польше и близко не был! Он воду на быке возил, был возчиком колхоза! За что его расстреляли??? Вы видите, написано, что он РЕАБИЛИТИРОВАН ЗА ОТСУТСТВИЕМ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ! И ничего из указанного вами в статьях он никогда не совершал!

30.10.2015 17:16
- гость -

Лом 30 октября 2015 г.
17:03

Подпишусь под каждым словом! +100500!

30.10.2015 17:28
BOSS2014

у всех порядочных людей есть репрессированные родичи

Это миф. У меня оба деда воевали в ВОВ. После войны восстанавливали страну. Семья у нас, как вы выражаетесь, порядочная, но никто репрессирован не был. Вообще, репрессиям подверглись 1-2% населения. Расстреляно за 1922-1953 годы около 640 тысяч, из них большая часть справедливо, за совершённые преступления.

Всплеск репрессий 1937 года был вызван желанием партийно-государственно-силовой верхушки регионов сохранить свою власть и поэтому в тот момент, действительно, пострадало много невинных людей.

30.10.2015 18:13
Wind

BOSS2014