Ученые научились смотреть сквозь стены с помощью Wi-Fi. Видео

Американские ученые научились смотреть через стену с помощью Wi-Fi. На основе сигналов, отражающихся от человека, новое устройство воссоздает его точный силуэт.

30 октября 2015, 13:41, ИА Амител

Американские физики из Массачусетского технологического института научились видеть сквозь стены с помощью Wi-Fi, пишет "Лента.Ru".

На основе сигналов, отражающихся от человека, новое устройство воссоздает его точный силуэт. Так как лишь некоторые части тела отражают сигнал в определенный момент времени, прибор отслеживает, как эти волны меняются в зависимости от движений человека. Затем он собирает эти отражения и ''склеивает'' их в единый силуэт. Во время испытаний удалось различить 15 человек с точностью 90 процентов.

Программа умеет определять вес и рост человека, вычислять частоту пульса и следить за движениями людей, расположенных за стенами. Эта особенность, как считают руководитель проекта Дина Катаби, позволяет использовать устройство для постоянного наблюдения за здоровьем одиноких пожилых людей и автоматически вызывать скорую, если они упали и долго не двигаются, пишет 'РИА "Новости''.

Но Катаби и ее коллеги также опасаются, что такие приборы могут попасть в руки преступников или использоваться органами безопасности для незаконной слежки за людьми.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров