Перебои с алкоголем могут начаться в России с 1 января

Новогодние праздники россияне могут провести без алкоголя. В СМИ появилась информация, что перебои с алкоголем начнутся с 1 января 2016 года.

02 ноября 2015, 17:40, ИА Амител

Перебои с наличием алкоголя в российских магазинах могут начаться с 1 января 2016 года. Об этом пишут "Известия".

Как поясняет издание, это может произойти потому, что оптовики не успевают подключиться к ЕГАИС и освоить программу передачи данных об обороте спиртных напитков. 

Отметим, что до 1 января к системе должны подключиться оптовики, а до 1 июля – розничные сети. Но сейчас к системе подключено менее 5% оптовых предприятий страны, поставляющих алкоголь.

Член президиума "Опоры России" Алексей Небольсин уверен, что до конца года большинство оптовиков не успеют зарегистрироваться.

По словам Небольсина, незарегистрированные дистрибьюторы с 1 января не смогут принимать отгрузки от производителей и легально поставлять как крепкие напитки, так и вино, пиво, сидр, медовуху и пуаре в розницу.

Он также рассказал, что в магазинах будет запас, который пришел до 31 декабря 2015 года, но во время новогодних каникул спрос на алкогольную продукцию высокий, поэтому этот вопрос нужно решать сейчас, говорит Небольсин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров