Крайздрав: жители Алтайского края стали реже болеть и умирать от пневмонии

Во Всемирный день борьбы с пневмонией пульмонологи Алтайского края рассказали ИА "Амител" о положительной тенденции в статистике заболеваемости и смертности от этой болезни.

12 ноября 2015, 14:42, ИА Амител

Жители Алтайского края стали реже болеть пневмонией. По данным Алтайкрайстата, за 2015 год число больных острой пневмонией снизилось почти на треть. На столько же сократилась и смертность от пневмонии. Об этом 12 ноября, во Всемирный день борьбы с пневмонией,  корреспонденту ИА "Амител" рассказала и.о. заведующего пульмонологическим отделением ГБ № 5 Анастасия Гребенюк.

"Это не простое стечение обстоятельств, а результат того, что в 2014 году в Национальный календарь были включены прививки от пневмонии для людей из групп риска по этому заболеванию", – сказала Гребенюк.

и.о. зав. пульмонологическим отделением ГБ№5 Анастасия Гребенюк

С июня этого года в Барнауле, в рамках краевого пульмонологического Центра работают три отделения. Одно из них базируется в Алтайской краевой клинической больнице, а оставшиеся два – в городской больнице № 5. Каждое из этих отделений имеет свою "зону ответственности", позволяя оперативно оказывать специализированную медпомощь в любом, даже самом удаленном районе края.

"Важно, что специалисты этих отделений могут круглосуточно оказать дистанционную помощь больному в любом районе Алтайского края, а при необходимости – эвакуировать средствами Центра катастроф тяжелобольного пациента", – сказала пульмонолог.

Она особо подчеркнула, что недопустимо больному человеку откладывать визит к  врачу, а тем более заниматься самолечением.

"Все средства для современной диагностики и лечения этого заболевания в Алтайском крае имеются", – отметила доктор и напомнила о важности вакцинации от пневмонии и гриппа.

На территории РФ зарегистрированы две вакцины от пневмококковой инфекции. Это "Пневмо 23" и "Превенар". Они имеют существенные различия как в составе, так и в схемах вакцинации, и снижают риск развития пневмонии. Вакцинация особенно показана лицам из числа групп риска:
  • лицам старше 65 лет (особенно постоянно находящимся в специальных учреждениях по уходу за престарелыми);
  • ослабленным или часто госпитализируемым (больные сахарным диабетом, хроническим бронхитом, дыхательной и сердечной недостаточностью);
  • лицам, имеющим алкогольную или никотиновую зависимость;
  • лицам с ослабленной иммунной системой (страдающие серповидно-клеточной анемией, с наличием нефротического синдрома, после спленэктомии);
  • часто и длительно болеющим детям.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров