Беженцы у македонской границы зашили себе рты в знак протеста

Беженцы против властей Македонии, разрешившие въезд в страну только тем, кто спасается от войны в Сирии, Ираке и Афганистане.

24 ноября 2015, 09:35, ИА Амител

Несколько иранских беженцев на греческо-македонской границе зашили себе рты в знак протеста против отказа властей Македонии пропустить их в страну, передает "Лента.ру".

Отмечается, что на груди и лбу у них написано "Справедливая свобода". Всего в протестах приняли участие сотни мигрантов африканских государств, которые застряли на границе. Недовольства возникли после того, как Македония разрешила въезд в страну только тем, кто может доказать, что они спасаются от войны в Сирии, Ираке и Афганистане. Беженцы из Пакистана, Ирана и Бангладеш считаются экономическими мигрантами и не входят в их число.

РИА "Новости" добавляет, что в понедельник, 23 ноября, раздетые до пояса беженцы с Ближнего Востока и из стран Северной Африки начали блокировать международную железную дорогу Саолники-Скопье. Также отмечалось, что около 1,3 тысячи человек скопились в районе пограничного пункта Идомени на границе Греции и Македонии.

Ранее сообщалось, что 20 ноября французские правоохранители сказали, что два смертника, которые взорвали себя около стадиона в пригороде Парижа, прибыли в Грецию 3 октября из Турции вместе с 198 беженцами. Лидер Национального фронта Франции Марин Ле Пен напрямую связала миграционный кризис с терактами в Париже и призвала немедленно пресечь въезд беженцев в страну.

Теракт в Париже и пригороде Сен-Дени был совершен 13 октября. Жертвами стали 130 человек, более 350 пострадали. Ответственность на себя взяла запрещенная в России террористическая группировка "Исламское государство".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров