Около 1,4 тысячи инвалидов трудоустроили в Алтайском крае в 2015 году

Всего в текущем году в службы занятости населения обратились 2 тысячи инвалидов. Трудоустроили 70% из них.

04 декабря 2015, 11:29, ИА Амител

В Алтайском крае служба занятости населения трудоустроила в 2015 году 1,4 тысячи людей с ограниченными возможностями здоровья. Всего в текущем году в центры занятости населения (ЦЗН) обратились 2 тысячи инвалидов, отмечает пресс-служба регионального управления по труду и социальной защите.

Также в 2015 году в рамках программы содействия занятости населения в организациях и на предприятиях региона оборудовали за счет государства 178 мест для инвалидов. На них трудоустроили пять инвалидов I группы, 24 - II группы и 149 - III группы. Работодателям возместили более 12 млн рублей господдержки. До конца года число трудоустроенных на оборудованные рабочие места инвалидов возрастет до 193.

Также в рамках программы по снижению напряженности на рынке труда реализуются мероприятия по социальной занятости инвалидов, добавляют в пресс-службе. Работодателям, которые участвуют в мероприятиях, возмещают затраты на выплату зарплаты трудоустроенным инвалидам. На данный момент таким образом трудоустроены 146 человек, для этих целей израсходовано 3,4 млн рублей господдержки.

Каждый год специалисты Главтрудсоцзащиты опрашивают инвалидов трудоспособного возраста для того, чтобы определить потребность в трудоустройстве или открытии собственного дела. В 2015 году 39% участников хотят трудоустроиться, 61% - нет. Из желающих около половины не работали более одного года. Основными причинами, которые затрудняют трудоустройство людей с ограниченными возможностями здоровья, называют состояние здоровья - 27%, наличие ограничений по инвалидности - 22%. Собственное дело готовы открыть лишь 3% опрошенных.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров