Помидоры и огурцы резко подорожали в России

За неделю с 1 по 7 декабря помидоры подорожали сразу на 6,6%, а стоимость огурцов выросла на 4,4%.

10 декабря 2015, 11:29, ИА Амител

В России инфляция за неделю с 1 по 7 декабря выросла до 0,2%. При этом попавшие под эмбарго против Турции помидоры подорожали сразу на 6,6%, а огурцы – на 4,4%, сообщает "Лента.ру" со ссылкой на данные Росстата.

Неделю назад помидоры и огурцы дешевели на 2,1% и 0,8% соответственно, отмечает "Интерфакс". В среднем за прошедшую неделю прирост цен на плодоовощную продукцию составил 1,6%. Также заметно выросла цена на яйца – на 1,7%. А с начала года к 7 декабря рост цен составил 12,3%. 

Читайте также: Онлайн-трансляция программы "Разговор с Дмитрием Медведевым"

В среду, 9 декабря, премьер-министр Дмитрий Медведев отметил, что антитурецкие санкции вступают в силу 1 января 2016 года, поэтому если продукты дорожают сейчас, это результат ценового сговора. "Будем бить по рукам", – добавил глава правительства и уточнил, что за стоимостью продуктов следит ФАС.

Между тем эксперты связывают рост цен на помидоры и огурцы с сезонностью, а не с турецким эмбарго, добавляет ТАСС. По их словам, ежегодно с октября начинается рост цен на данные продукты, доходит до пика в феврале, а затем начинает падать. Ограничение на ввоз овощей из Турции может повлиять на рост незначительно, уточняют эксперты.

Читайте также: Путин ввел экономические санкции против Турции

Интернет-газета добавляет, что, по данным Минэкономразвития, вклад санкций в инфляцию может достигнуть от 0,2 до 0,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров