Яков Шойхет: жители Алтайского края будут лечиться по доказанным методикам

Конференция "Актуальные проблемы пульмонологии" состоялась в Барнауле. Принято решение лечить больных по доказанным методикам.

15 декабря 2015, 13:48, ИА Амител

Врачей Алтайского края обяжут использовать в работе методы доказательной медицины. Об этом шла речь на научно-практической конференции "Актуальные проблемы пульмонологии".

Как сообщает корреспондент ИА "Амител", казалось бы, вполне заурядный и традиционный врачебный форум внезапно трансформировался в трибуну для переформатирования докторов на совершенно иные принципы организации лечебно-диагностического процесса.

"Эта конференция значимая по многим параметрам и главный из них – необходимость сориентировать докторов на лечение пациентов согласно методическим рекомендациям", – сказал в кулуарах форума руководитель Алтайского краевого пульмонологического центра профессор Яков Шойхет.

Читайте также: "Эксперт рассказал, что такое доказательная медицина"
 

Яков Наумович обратил внимание на то, что доктора часто назначают лечение, полагаясь на устаревшие данные, а это не приносит пользы больному.

"Врач в своей практике обязан использовать только доказавшие свою эффективность методы", – подчеркнул профессор.

руководитель Алтайского краевого пульмонологического центра профессор Яков Шойхет

Эксперты определяют понятие "доказательной медицины" как метод лечения, основанный на четких доказательствах эффективности и безопасности врачебного вмешательства, полученных в ходе клинических исследований. В зарубежной медицине такие руководства к действию носят название "гайдлайны".

"Каждый врач Алтайского края будет обязан сверить свои назначения с федеральными методическими рекомендациями, чтобы  обеспечить пациенту максимально эффективное лечение", – подчеркнул Яков Шойхет.

Открывая конференцию, заместитель начальника Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Сергей Насонов отметил, что "организационная структура пульмонологической службы в Алтайском крае обеспечивает доступность квалифицированной медпомощи каждому жителю региона".

Сергей Насонов открывает конференцию пульмонологов

Читайте также: "Как победить туберкулез, обсуждали в Барнауле эксперты со всей Сибири"

В работе конференции приняли участие ведущие пульмонологи края и приглашенные специалисты из Москвы, рассказавшие о перспективных направлениях оздоровления больных. Они подчеркнули, что в Алтайском крае благодаря развитой сети санаторно-курортного лечения доступны все способы реабилитации пациентов с заболеваниями органов дыхания.

Благодаря достижениям врачей по итогам 10 месяцев в Алтайском крае удалось добиться снижения смертности от болезней органов дыхания на 30% (в сравнении с периодом январь-октябрь 2014 г.), сообщает пресс-служба крайздрава. Конференция продлится один день. Все участники получат сертификаты.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров