Новые правила обмена валют суммой более 15 тысяч рублей ввели в России

Для совершения операций на сумму свыше 15 тысяч рублей теперь также нужно будет указать адрес регистрации, дату рождения и ИНН.

27 декабря 2015, 09:45, ИА Амител

В воскресенье, 27 декабря, в силу вступило новое положение Центробанка РФ, которое отменяет упрощенную идентификацию клиентов банками при совершении валютообменных операций суммой более 15 тысяч рублей, пишет "РИА Новости".

Отмечается, что раньше для обмена валюты от 15 тысяч до 600 тысяч рублей россиянам нужно было предоставить только ФИО и реквизиты паспорта. Теперь же будет необходимо предоставить такие дополнительные данные как адрес регистрации, дата рождения и ИНН - при наличии.

Обмен валюты на сумму меньше 15 тысяч рублей можно, как и прежде, совершать без паспорта. Если сумма операции больше, то клиент должен предоставить паспорт, а анкету заполнит сам банк, уточняет агентство.

Замначальника департамента розничных продуктов и процессов Газпромбанка Юлия Елсукова объяснила, что новые правила не ограничат право граждан совершать обмен валюты, а лишь помогут бороться с отмыванием доходов и финансированием терроризма.

Подчеркивается, что новое положение разрешает обменивать валюту как по российскому, так и загранпаспорту. Но в последнем случае необходимо назвать сотруднику банка адрес регистрации. Также агентство отмечает, что информация о клиенте будет храниться в самом банке, в том числе и в течение пяти лет после прекращения отношений с клиентом (согласно закону).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров