Социальная служба Финляндии забрала сына у многодетной россиянки

У россиянки, проживающей в Финляндии, без объяснения причин социальная служба забрала сына и держит его в неизвестном месте.

08 января 2016, 10:42, ИА Амител

У многодетной россиянки Вероники Стопкиной, проживающей в Финляндии, социальная служба без объяснений забрала сына.

Как пишет INTERFAX.RU, Вероника и ее супруг - финн 27 ноября получили сообщение из школы о том, что их 10-летний сын Томас изъят из семьи и передан в неизвестное место. Позже стало выяснилось, что ребенок находится в частном детском доме, которому выгодно держать его у себя, так как за сутки на каждого воспитанника выделяют несколько сотен евро.

"По версии социальной службы, Томас якобы пожаловался, что его наказали дома, хотя никакого доказательства этому нет. У родителей нет никаких проблем, семейного конфликта нет. Вероника и ее муж просто шокированы. Они, прежде всего, попросили предъявить им письменное решение, но им отказали", - прокомментировал произошедшее финский правозащитник Йохан Бекман.

Также, по словам Бекмана, в Финляндии любого ребенка можно изъять из семьи без решения суда, без доказательств, на основании субъективного мнения одного представителя социальных служб. Сейчас Вероника обратилась за помощью к российским властям и детскому омбудсмену Павлу Астахову.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров