Путин назвал западные санкции против РФ глупым и вредным решением

Путин отметил, что санкции ограничили возможности выхода государства и частных компаний на внешние финансовые рынки.

11 января 2016, 11:15, ИА Амител

Президент РФ Владимир Путин сообщил, что решение Запада наложить на РФ санкции было "глупым и вредным", хотя экономические трудности принесли и положительный эффект, передает "Лента.ру".

Глава государства полагает, что реакция западных стран на воссоединение Крыма с Россией была направлена не на поддержку Украины, а на "сдерживание роста возможностей России". Путин считает, что в этом заключается главная ошибка. "Нужно, наоборот, использовать возможности друг друга для взаимного роста, для совместного решения проблем, перед которыми мы стоим", – сказал президент.

Президент РФ признал, что санкции негативно повлияли на российскую экономику, в частности, ограничили возможности выхода государства и частных компаний на внешние финансовые рынки. При этом он подчеркнул, что больше ущерб принесли не санкции, а падение цен на нефть.

При этом Путин указал на позитивный эффект от трудностей. "Когда цены на нефть высокие, нам очень трудно удержаться от использования нефтяных доходов на текущие расходы. И у нас ненефтегазовый дефицит вырос, на мой взгляд, до очень опасной черты. Теперь мы вынуждены его понижать. И это оздоровляет", – сказал глава государства.

Президент уверен, что в будущем экономика России будет расти, несмотря на падение ВВП в 2015 году на 3,8%, промпроизводства – на 3,3%, уровень инфляции в 12,7%. Путин отметил, что Россия сохранила положительный баланс внешней торговли, вырос объем экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью.

Также глава государства напомнил, что у Центробанка РФ есть около 340 миллиардов долларов золотовалютных резервов, а также два резервных фонда правительства (один – $70 млн, другой – $80 млн).

Западные страны начали вводить антироссийские санкции с марта 2014 года. На данный шаг они пошли из-за ситуации на востоке Украины и присоединения Крыма к России. Санкции коснулись энергетического, оборонного и финансового сектора.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров