Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

200 рабочих бийского фанерного завода отправлены в отпуск из-за простоя

, ИА "Амител"
ЗАО "Петронефть-Бийск" задерживает зарплату из-за проблем с реализацией продукции.

Около 200 рабочих бийского предприятия ЗАО "Петронефть-Бийск" не вышли на работу 11 января 2016 года. На заводе образовалась задолженность по заработной плате в несколько миллионов рублей.

Фото предоставлено ИА "Амител" пресс-службой КПРФ

Об этой проблеме amic.ru сообщил местный коммунист и сотрудник предприятия Сергей Горр. Информацию подтвердили и на самом заводе, и в городской администрации.

"Часть сотрудников, во всяком случае нашего ремонтно-механического цеха, получила зарплату за октябрь прошлого года только частично. В декабре мы обратились к руководству, нас попросили немного потерпеть. Мы написали заявления в прокуратуру, обратились в суд. А с 11 января нас отправили в отпуск", – рассказал ИА "Амител" токарь предприятия, бийский коммунист Сергей Горр.

По его словам, счета предприятия заморожены, готовится процедура банкротства. Люди увольняются с завода.

Генеральный директор ЗАО Олег Ротанов подтвердил корреспонденту ИА "Амител", что часть сотрудников сейчас не работает. Всего на предприятии трудится чуть более 300 человек, около 200 из них были отправлены в отпуска с 11 января. Сейчас работают вспомогательные службы, транспортный цех, кладовая. Дата выхода остальных сотрудников установлена на 1 февраля, сообщил собеседник

"Сокращение сотрудников пока не планируем, как и банкротства. За октябрь зарплату выплатили, за ноябрь выплачиваем, сейчас будет декабрьская", – сказал Олег Ротанов. Сумму общей задолженности он отказался назвать, добавив, что до сотрудников эта информация доведена.

По его словам, на предприятии есть проблемы с реализацией продукции, а также с закупкой сырья.

Факт роспуска работников из-за вынужденного простоя подтвердили и власти Бийска, при этом сумма задолженности им известна.

"За октябрь и ноябрь 2015 года было начислено 9 млн рублей, из них на сегодняшний день выплачено 6 млн рублей. Задолженность составляет 3 млн рублей. В январе люди отпущены по причине вынужденного простоя, за это время им будет начислена частичная оплата", – сообщила ИА "Амител" начальник управления стратегического развития и экономики администрации Бийска Зинаида Тихонова.

Она добавила, что на совещание по вопросу задолженности руководство предприятия в мэрию пока не вызывали.

Вот что указано о сайте предприятия ЗАО "Петронефть-Бийск": "Наше предприятие является правопреемником Бийского фанерно-спичечного комбината, основанного в годы Великой Отечественной войны. Основным направлением хозяйственной деятельности является производство фанеры, спичек, товаров широкого потребления и деревообработки. Предприятие заинтересовано в постоянных партнерах – покупателях и поставщиках сырья".

Предприятие зарегистрировано по адресу: Алтайский край, г. Бийск, пер. Спичечный, д. 5, кв. 5. По информации "СБИС", размер уставного капитала – 38,19 млн рублей.


Автор:
Александра Черданцева Редактор рубрики amic политика +7 (3852) 59 44 66

Комментарии

14.01.2016 12:04
барсук

и так по всей стране
Скажите спасибо за наше стабильное загнивание

с 20 января начинаются суды, работники предъявили иски к предприятию. кроме ЗП невыплачеными остаются отпускные

14.01.2016 12:20
Гражданин

Оооо! Цирк зажигает огни!

Готовится грандиозное представление под названием "98-ой возвращается!"

Но и это ещё не всё... так и 17-ый не за горами. А ситуация день ото дня только хуже. Сейчас коммунисты и 5 колона будут раскачивать лодку "стабильности", благо поводов хоть отбавляй.

Ну что ж, товарищи, у нас с вами есть уникальнейшая возможность не только лицезреть, как творится история на наших глазах, но и поучаствовать в этом представлении!

Итак. Действие первое: "Начало".

14.01.2016 12:22
- гость -

Гражданин
Ну что ж, товарищи, у нас с вами есть уникальнейшая возможность не только лицезреть, как творится история на наших глазах, но и поучаствовать в этом представлении!
============================================

Видимо ваше участие - это поныть на Амике.

14.01.2016 12:28
Хитрилко

что фанера не нужна?
кругляк говорите только да в Китай эшелонами отправлять? или просто заводу под Москвой не нужен завод на Алтае?
а как же добавочная стоимость, а?
или у нас только в Калужской области можно заводы клепать?
неоколониальность так и прет из всех щелей управления.

14.01.2016 12:37
Блатота 2016

Хорошие времена были 1993-1998. Аля 90-Е. Дождались.....

14.01.2016 12:39
Джазатор

Бийская фанера отличного качества, реально супер! Если так пойдёт, то опять друзья-китайцы и фанеру нам поставлять будут?

14.01.2016 12:43
- гость -

Процесс пошел. Пролетаем как фанера над Парижем. Импортозаместим из Китая.

14.01.2016 12:43
- гость -

да они хорошую фанеру делают , как так то, что за жизнь пошла

14.01.2016 12:45
- гость -

мда...........прям как фанеры на Парижем..
жаль людей, у каждого семьи, дети.

14.01.2016 12:52
- гость -

Со строителями похожая ситуация,да и не только.

14.01.2016 12:57
БредБери

Не вижу ничего страшного. Это рынок. Если люди с руками и головой, то они будут востребованны в других сыерах. В конце концов прекрасная возможность заняться бизнесем в с/х сфере например. Можно пчел разводить или свиней.

14.01.2016 13:09
- гость -

БредБери 14 января 2016 г.
12:57

Бред нести перестань,
кому сейчас они нужны,
производства нет.

14.01.2016 13:15
- гость -

БредБери 14 января 2016 г.
12:57
ты то явно не пчела пользы от тебя нет а вот сало есть да и душЁк видимо в колорадо тебя растили

14.01.2016 13:17
- гость -

БредБери 14 января 2016 г.
12:57

мёда переизбыток, свинина если без химии - убыточна очень

14.01.2016 13:20
- гость -

Опять Бред несет бред..

14.01.2016 13:26
Ван Глюк

БредБери 14 января 2016 г.
12:57, по канадской технологии пчел, то разводить будете??? Есть тут один пчелоскотовод, который Вам окажет информационную помощь))) А еще вопрос улей, когда строить будете, фанеру то из Китая закажите, не?! А по факту, сплошное импортозамещение, вот уже 200 рабочих заместили, на 200 безработных, не?!

14.01.2016 13:35
Гражданин

- гость - 14 января 2016 г.
12:22 моё то участие - поныть?! Мимо. Я один из немногих, кто честно и открыто (и, естественно, в рамках закона - информация для людей в погонах ) высказывает своё не согласие с политикой власти и САМОГО.

Результат политики партии - на лицо, на кошельки и холодильники. Идём ко дну.

14.01.2016 13:36
БредБери

гости, я так понимаю что вы офисные сидельцы на окладе и не понимаете, что остаться без работы это только стимул для развития своих навыков, новые возможности. Пока вы держитесь за место менять ничего не будете. Потеря же работы мобилизует энергичных и целеустремленных

БредБери 13:36
а еще бездомным сделаться - офигенные новые возможности и СВОБОДА!!!

14.01.2016 13:45
- гость -

БредБери 14 января 2016 г.
13:36

замени ник на БредНесу

14.01.2016 13:51
БредБери

нет такой фамилии, а Брэдбери есть

14.01.2016 13:55
- гость -

БредБери 14 января 2016 г.
13:51

в твоем случае это не фамилия будет, а вид деятельности

14.01.2016 14:00
- гость -

Да нет бредбери, вы действительно бред несете. Далеки вы от производства, особенно от сельского хозяйства.

14.01.2016 14:03
- гость -

А с 11 января нас отправили в отпуск

молодцы, отпуск без содержания конечно лучше чем оплата 2/3 от средней зарплаты за простой

14.01.2016 14:10
ИМХО

И все им Путин виноват! А то, что руководство предприятия осуществляло неэффективный менеджмент и довело завод до долгов - об этом никто не подумал? Это ЗАО, коммерческое предприятие! При чем здесь Путин? При чем здесь политика? "ГРАЖДАНИН" от радости наверное даже в штаны наложил!

14.01.2016 14:12
- гость -

Крупным предприятиям сложнее всего переживать эпоху нестабильности. На своем примере могу сказать тоже самое. Владею небольшим автопарком грузовиков. По сравнению с 2014 годом в 2015 году отгрузок уменьшилось на 40%. Среднемесячная з/п у водителей больше 30. Некоторые уже годами работают. Но, с ноября 2015 работа вообще пропала. Хоть и есть минимальный оклад, и платится вся з/п вовремя. Тем не менее вчера позвонил водитель, который давно уже трудится, спрашивал, когда "попрет" работа... Т.к. месяц на минималке почти просидели, второй, третий пошел. Людям тоже жить на что-то надо. В общем, собрался на другую работу переводится, и непонятно, как лучше поступить... По сути проблемы те же как и у этого предприятия. Трудности с реализацией груза, который перевозят эти машины. Нету денег на сырье - в моем случае, на солярку, чтобы заправлять машины. Которую я должен покупать по 100% предоплате по вечнорастущим ценам, а третий год подряд возить грузы за те же цены, искать работу, куда их возить, и ждать денег за них.

14.01.2016 14:12
ИМХО

Попали в непростые экономические условия. Выживает сильнейший. Закон рынка. Бизнес. Это вам не плановая экономика СССР, Гражданин. Хватить ныть и разлагать общество! А то смотри-ка, ждет он "представления". Хрен дождешься!

14.01.2016 14:13
Мессинг

Главное что Администрация Бийска в курсе ! ))

14.01.2016 14:15
- гость -

ИМХО
14 января 2016 г.
14:10

При чем здесь политика?

потому что политика это классовая борьба за завоевание, удержание и осуществление государственной власти

14.01.2016 14:18
- гость -

ИМХО
14 января 2016 г.
14:12

Это вам не плановая экономика СССР

теперь это называется "дорожная карта"

14.01.2016 14:22
ZloeZlo

Не понимаю этих агитаторов "начала представления", как выразился ГРАЖДАНИН.
Головой своей подумайте, кому от ваших действий станет легче? Или заводы сами по себе начнут приносит прибыль? Глупости какие. Хохлы вон допрыгались, вообще с голой задницей остались и на грани дефолта.

14.01.2016 14:27
ИМХО

В общем, ситуация такая. Когда доллар был 36, нефть 100 и лилась рекой за рубеж - потребительский спрос превышал предложение. На этом развелось великое множество всякого рода барыг мелкой и средней руки. Теперь, когда спрос упал настало время отсеиться всем ненужным. Останутся сильнейшие - конкурентоспособные, производители качественных товаров и услуг. Ничего плохого в этом нет. Для экономики - естественное оздоровление.

14.01.2016 14:30
- гость -

ИМХО
зарегистрированный
14 января 2016 г.
14:27
больше года
Еще один бредонесун.....

14.01.2016 14:32
ИМХО

А те кто в нынешней ситуации тонут - должны подумать о повышении конкурентоспособности своих товаров/услуг. А не ныть. Выход один - или закрываться, или подстраиваться к реалиям жизни.

14.01.2016 14:32
- гость -

Для экономики - естественное оздоровление.

Сокращение реальных зарплат приведет к снижению жизненного уровня россиян, но поможет повысить конкурентоспособность России и сбалансировать экономику страны (с)

гайдар шагает впереди )

14.01.2016 14:39
ИМХО

- гость - 14 января 2016 г.
14:30
ИМХО
зарегистрированный
14 января 2016 г.
14:27
больше года
Еще один бредонесун.....

Слова умного человека. Вопрос - а пре м о д ерация вообще работает?

14.01.2016 14:54
Гражданин

ZloeZlo
зарегистрированный
14 января 2016 г. О, да! Это самое главное - лишь бы не Майдан! ))) Рост тарифов ЖКХ? Платон? Конский ценник на ГСМ? Кредит для населения под "честные" 25% годовых? Всё это во благо народа и во имя добра! Лишь бы не Майдан, а то как у хохлов. ))) Одобрям-с. П.С. На сколько за год стали дешевле лекарства для людей?

Для ИМХО: А то смотри-ка, ждет он "представления". Хрен дождешься!(с)
А вот и дождусь. Ибо всё происходящее - начало новых событий 100-летней давности. Не верите? Перечитайте историю того времени. Сейчас ещё бюджет на 10% пильнут и вообще красота будет. А ведь как пить дать, сократят денежки для самых нуждающихся: бюджетников-одобрямсов и социалка.

Товарищи мои дорогие, а ведь стоит всего лишь немного напрячь память и вспомнить красивые слова по ТВ о Фонде будущих поколений в 500 000 000 000 $, росте благосостояния населения, снижении цен и выгоду при вступлении в ВТО и т.д. Ну как, выгодней стало жить вам, люди?

Из искры возгорится пламя! (с)

Давайте, КвП и тов. Алмазов, поджигайте! )))))


14.01.2016 15:19
Мурилу Бенисиу

барсук 14 января 2016 г.
12:04
и так по всей стране
Скажите спасибо за наше стабильное загнивание

Кому? Тебе спасибо сказать?
Поныть и зарплату получать все мастера, а как работу делать, так беда...

14.01.2016 15:27
Евренин

Акционеры московские это им сверху сказали сделать кердык.

14.01.2016 15:32
БредБери

ту Гражданин
скоро многие встанут в их ряды.Невозможно с пустым желудком продолжать поддерживать В.В.Путина

14.01.2016 15:33
- гость -

БредБери 14 января 2016 г.
15:32

Конь ты что ли?

14.01.2016 15:38
- гость -

ИМХО
зарегистрированный
14 января 2016 г.
14:12
[больше года]


Попали в непростые экономические условия. Выживает сильнейший. Закон рынка.
Бизнес. Это вам не плановая экономика СССР, Гражданин. Хватить ныть и разлагать
общество! А то смотри-ка, ждет он "представления". Хрен дождешься!
____________________
вон какие фразы закинул, тролли сегодня без работы не сидят , все народ успокаивают ты однако отборный таун, не понимаешь, что в лесном регионе закрывается фанерный завод ?

14.01.2016 15:39
- гость -

Мурилу Бенисиу
зарегистрированный
не скидывай промахи в управление страной на народ, он совершенно не виновен

14.01.2016 16:01
МСА

На фото 4 пенсионера и мужик понятно почему отправляют за свой счёт.

14.01.2016 16:11
ИМХО

Гражданин
зарегистрированный 14 января 2016 г.
14:54
Из искры возгорится пламя! (с)
Давайте, КвП и тов. Алмазов, поджигайте! )))))
-----------------------
Это называется экстремизм: публичный призыв к свержению действующей власти с использованием СМИ.
Мало того, что вы предатели и паникеры, так еще и призываете к массовым беспорядкам!

14.01.2016 16:13
ИМХО

то в лесном регионе
закрывается фанерный завод ?
--------------
это всего лишь значит, что такая хорошая хреновая у них фанера. Делали бы годную фанеру, не закрывались бы.

14.01.2016 16:13
- гость -

ИМХО 14:32 Таки конечно - вся жизнь- борьба. У КПСС-а такая же блевотина была, тока на почве идеологии, а у вас на почве экономики пробилось...вот оно чЁ Михалыч.

14.01.2016 16:22
- гость -

Хоть бы кто мужикам подсказал, что срок давности по невыплате з/п - 3 месяца (так было 2 года назад, сейчас - незнаю). Если в суд обратился позже - отдыхай, денежки уехали. А они что-то там в прокуратуру пишут. Исковое заявление в суд, сразу, через месяц после невыплаты, не более. Т.е. за Октябрь - 1 Декабря оно уже в суде должно быть. Еще бы конфискацию вернуть....ну энтоть в 17 годе надоть планировать.

14.01.2016 16:27
Гражданин

ИМХО
зарегистрированный
14 января 2016 г.
16:11
Это называется экстремизм: публичный призыв к свержению действующей власти с
использованием СМИ.
Мало того, что вы предатели и паникеры, так еще и призываете к массовым
беспорядкам!
-----------------
Опять мимо. Никого я к массовым беспорядкам не призываю. Зачем беспорядки? Ведь законные способы выразить своё "фи!" политике государства. Хотя у нас и за надпись на заборе можно реальный срок схлопотать, а иные за расхищения новые должности. Не удивлюсь, если и меня загребут за пустяк какой-нибудь.

14.01.2016 16:36
Стрелок

Гражданин
зарегистрированный 14 января 2016 г.
16:27 Если сильно захочется - то и просто так, а отмазку всегда найдут для отвода глаз, теория классовой борьбы, курятника и им подобные - классика общественной жизни. том № 1.

14.01.2016 16:50
Стрелок

Гражданин
зарегистрированный 14 января 2016 г.
16:27 Вот подскажите мне, как индустриализовать (можно модернизировать, красивше словцо, и не затаскано) страну дешево и быстро, а народец вкалывать за крохи не согласен? Можно взять пример с тов. Сталина? Не ну можно конечно к тому же дюзнуть накопления народца как в начале 90-х Борька поступил, обрушив курс рубля (еще в январе можно купить машину, а в декабре - ведро с болтами). А еще куча опыта в других странах за последние 1000 лет...в общем пахать не перепахать, главное чтобы хотелки разные у властей не перевелись. А хотелка народа жить хорошо - пусть подождет, не до нее сейчас.А то нас соседние страны обгонють и в пылу конкурентной борьбы затопчуть, понимать надоть, дерЁвня

14.01.2016 16:54
ZloeZlo

"...законные способы выразить своё "фи!" политике государства" - сможешь перечислить эти способы? А кто тут хоть раз воспользовался своим правом определять как дальше жить и честно сходил на выборы ? Да уж точно не наши критики-всепропальщики, т.к. отмаза одна, на кой ходить голосовать, если всё и так решат за тебя? Верно? )))

У завода денег нет, т.к. их продукты на рынке не востребованы, вот и отправили этих без пяти минут пенсионеров в отпуска, тем самым хоть немного сняв финансовую нагрузку с предприятия.

14.01.2016 17:22
D3nis

В статье написано про сайт... зашел я на их сайт, а там прайс от 2005 года )))
Похоже нафиг он никому не нужен этот сайт.

14.01.2016 17:28
- гость -

успокойтесь путриоты , а то лопнете:
лучше больше читайте, какие улучшения ждут в жизни:
http://www.rg.ru/2016/01/14/transp.html
Обеспечивать бесперебойную перевозку пассажиров на автобусах, троллейбусах и трамваях регионы в этом году будут сами, без поддержки из федерального бюджета. В сегодняшних экономических условиях это невозможно, заявил министр транспорта РФ Максим Соколов. Возможно также и сокращение субсидий на электрички, но этот вопрос еще до конца не решен, отметил глава Минтранса.

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/141719
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на Гайдаровском форуме, призвал «жить по средствам». В частности, председатель правительства предложил сокращать расходы бюджета и приватизировать часть госактивов.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/economics/13/01/2016/569604049a7947e989f5ba63
Министр финансов Антон Силуанов на Гайдаровском форуме предупредил об угрозе повторения 1998 года, если ситуация с бюджетом выйдет из-под контроля

14.01.2016 17:34
- гость -

- гость - 14 января 2016 г.
17:28

не нервничай либераст. давно уже за перевозку на автобусах/трамваях/троллейбусах из ФБ ни копейки не идет

23.02.2016 13:43
Mamba

Вы тут спорите....спорите...90-е вспоминаете...а все от самих работников зависит....вовремя зарплату платить надо....бухгалтерам и кадровикам свою работу добросовестно выполнять надо......а то за последние годы на спичке вовремя никогда зарплата не выдавалась...не говоря об отпускных и уволенных...Работники писали и в прокуратуру и инспекцию по труду....а воз и ныне там....как нарушали права работников, так и нарушают... за долгие годы беспорядка в финансах и сложилось такое положение...Сколько веревочке не вейся.....что называется....а конец будет.....управленца грамотного на спичке нет и хозяйственника....

Загрузка...