Волны банкротств туроператоров в 2016 году не будет – Ростуризм

Руководитель ведомства Олег Сафонов считает, что российский турбизнес сделал выводы из негативных явлений прошлых лет

19 января 2016, 09:28, ИА Амител

''
''

Не стоит в 2016 году ожидать большого числа банкротств туроператоров, заявил глава Ростуризма Олег Сафонов. 

Руководитель ведомства отметил, что за последние полтора года на отечественном туристическом рынке были предприняты все необходимые меры, позволяющие в будущем избежать демпинга и "пирамидального" построения бизнеса, ставших причиной сложностей в 2014 году.

"Хочу выразить свою уверенность в том, что туроператоры не обанкротятся", – цитирует Сафонова РБК. Чиновник подчеркнул, что 2015 год тоже был непростым для российского туризма. Он напомнил, что в 2015 году отрасль столкнулась с банкротством второй крупнейшей авиакомпании страны – "Трансаэро", кредиторами которой были многие туроператоры.

Кроме того, в 2015-м были закрыты Турция и Египет, это также усугубило положение на отечественном туристическом рынке, напоминает "ТурПром". "Компаниям пришлось за счет собственных средств возвращать порядка 80 тыс. человек из Египта, 10 тыс. наших туристов также были возвращены на родину из Турции. Но, несмотря на очень трудную обстановку, никто из наших туроператоров, слава богу, не обанкротился", – заметил Олег Сафонов. Он также сообщил, что в настоящее время туроператоры активно диверсифицируют свою деятельность, создают пакетные туры по России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров