Готовый бизнес: особенности продажи и приобретения

Как не ошибиться с покупкой готового бизнеса?

03 февраля 2016, 09:30, ИА Амител

''
''

Решение о продаже готового бизнеса принимается участниками различных компаний по самым разным причинам. Нередко предлагаются к продаже вполне работоспособные компании вместе со всеми активами путем продажи доли в уставном капитале юридического лица. Так, к примеру, даже в условиях экономического кризиса могут оставаться коммерчески привлекательными предприятия, оказывающие жизненно необходимые услуги, производящие или продающие товары первоочередного спроса.

Выгодная покупка?

По оценкам специалистов, приобретают доли в уставном капитале компаний, как правило, люди с опытом, которые знают, чего хотят, видят перспективы и экономический стимул. Кроме того, они объективно оценивают ликвидность и имеют четкое понимание того, как возможно извлечь выгоду в будущем.

"Умение бизнесменов использовать минусы рынка в свою пользу, переориентация и адаптация к новым форматам в условиях кризиса помогают оптимизировать ведение бизнеса и успешно выйти на рынок или удержаться на нем", – отмечает директор ООО "Контур-Экстерн Алтай" Татьяна Макеева.По наблюдениям специалистов, новички в предпринимательской деятельности сегодня также готовы выступить в роли покупателей долей в уставном капитале того или иного бизнеса. Для того чтобы создать свой бизнес "с нуля", у них не всегда хватает опыта, финансовых возможностей, поэтому приоритетным для них может являться готовый бизнес с уже известным брендом, клиентской базой, отлаженным механизмом работы.

Как избежать рисков?

Между тем покупка готового бизнеса сопряжена с рядом рисков, и не всегда результат оправдывает ожидания. В каждом конкретном случае продажи или покупки готового бизнеса существует своя юридическая схема, разработка которой требует профессионального подхода и является задачей специалистов. С начала 2016 года вступили в силу изменения в законодательство, которые меняют порядок совершения сделок с долями уставного капитала компаний и существенно усиливают роль нотариуса в этом процессе. Чтобы в последующем уменьшить риск оспаривания сделки, необходимо еще на стадии ее заключения соблюсти требования законодательства и корпоративные процедуры, если это необходимо. Для этого требуется участие опытных юристов. 

В Барнауле профессиональное юридическое сопровождение сделок с долями в уставном капитале ООО осуществляет компания "Контур-Экстерн Алтай". Опытные и квалифицированные юристы, знающие механизм, особенности таких сделок и нормы действующего законодательства РФ, регулирующие порядок их совершения, помогут заключить сделку с соблюдением требований, установленных законом.

"Контур-Экстерн Алтай":

http://www.altsic.ru

г. Барнаул, пр. Социалистический, 46, офис 21 (2 этаж)

Тел. 8 (3852) 63-38-05

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров