Прокуратура провела проверку АГАУ после вмешательства депутата Госдумы

Проверка связана с историей о невыдаче дипломов студентам вуза

03 марта 2016, 11:01, ИА Амител

''
''

Фото: school-education.ru

Прокурорская проверка Алтайского государственного аграрного университета, которая проводилась по факту невыдачи дипломов государственного образца целому ряду выпускников вуза, завершилась после заявления депутата Госдумы от "Единой России", заместителя председателя комитета по образованию Владимира Бурматова, говорится в сообщении пресс-службы партии.

Бурматов обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить законность действий руководства АГАУ. По словам депутата, в ответе от прокурора Алтайского края, который он получил, по факту оказания учреждением образовательных услуг на факультетах "Природообустройство и водопользование", "Землеустройство и кадастры", "Профессиональное обучение" в отсутствие государственной аккредитации прокурором внесено представление ректору университета. Представление было удовлетворено. В Рособрнадзор направлено заявление и документы на аккредитацию факультетов.

Парламентарий заявил, что по итогам этой проверки МВД начало расследование мошеннических действий должностных лиц университета и в настоящее время правоохранители проводят в отношении них доследственную проверку.

"Студенты, оставшиеся без дипломов, фактически оказались заложниками ситуации: они поступили в благополучный вуз, имеющий все документы и аккредитацию по всем специальностям, при этом оказались вынуждены оканчивать уже учебное заведение, не имеющее право выдавать им дипломы государственного образца", – подчеркнул Бурматов.Он заявил, что невыдача дипломов не должна быть проблемой студентов, которые добросовестно учились, а многие еще и исправно платили за образование.

"Нужно разбираться с чиновниками, которые выдавали вузу документы, и с руководством университета. Я считаю, что выпускникам нужно просто выдать полагающиеся им дипломы государственного образца", – сказал депутат.

Парламентарий также подчеркнул, что похожих ситуаций сейчас немало и Министерство образования должно заниматься индивидуальным решением подобных проблем.

Скандал с невыдачей дипломов выпускникам Алтайского государственного аграрного университета вспыхнул после того, как в марте 2015 года студенты после окончания учебного заведения получили справки о том, что лишь прошли курс. Несколько десятков студентов устроили  серию одиночных пикетов. Руководство высшего учебного заведения позже заявило, что проблема с выдачей документов об окончании связана с задержкой аккредитации. В итоге почти за год проблема так и не была решена.  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров