Дальнобойщики получили первые штрафы от ГИБДД за игнорирование "Платона"

Только за 15 февраля инспекторы ГИБДД выписали штрафов за неоплату проезда по системе "Платон" на 15 миллионов рублей

04 марта 2016, 16:12, ИА Амител

''
''

Фото: ytimg.com

ГИБДД начала штрафовать владельцев большегрузов за неоплату проезда по федеральным трассам через систему "Платон", пишет РБК.

Отмечается, что штрафы за проезд собственники грузовиков получают с середины февраля. Только за 15 число месяца инспекторы ГИБДД выписали тысячу постановлений о штрафах на сумму около 5 миллионов рублей. Источник информационного издания подчеркивает, что в остальные рабочие дни наблюдается аналогичная статистика. Таким образом в феврале (с учетом праздников) могли выписать около 50 миллионов рублей штрафов.

Представители компании "РТ-Инвест Транспортные системы" (РТИТС) сообщают, что в последние дни увеличилось число желающих зарегистрироваться в "Платоне". По их словам, в офисы системы в разных городах приходят пользователи со штрафами и регистрируются.

 В начале февраля некоторые топ-менеджеры компаний-перевозчиков рассказывали о том, что ГИБДД не штрафует за неоплату проезда, поскольку между ГИБДД и РТИТС не отлажено взаимодействие, напоминает РБК. Также в конце 2015 года в СМИ сообщали, что на взимание штрафов действует негласный мораторий. Тогда водителей фур не штрафовали по "указанию сверху" - не штрафовать, пока не снизится накал.

Собранные ГИБДД штрафы за проезд по федеральным трассам, согласно законодательству, направляют в региональные бюджеты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров