Создатель "теневого ЦРУ" предрекает новые войны в Европе

По мнению основателя Stratfor, Россия может вступить в войны с Польшей и Турцией

09 марта 2016, 18:20, ИА Амител

''
''

В Европе велика вероятность новой войны, а между США и Японией может разразиться серьезный конфликт, заявил в интервью изданию Business Insider основатель аналитической группы Stratfor Джордж Фридман. Он считает, что положение может резко ухудшиться по причине ряда принципиальных противоречий в нынешней системе международных отношений.

По словам Фридмана, долгое отсутствие военных конфликтов между государствами Европы не значит, что угроза их возникновения отсутствует. Он допускает вероятность войн в Восточной Европе, на Ближнем Востоке и на Тихом Океане. При этом первые две войны могут быть вызваны ростом Польши и Турции, которые могут пойти на столкновение с Россией, в то время как на Тихом Океане аналитик считает вероятной морскую войну между США и Японией. В то же время он считает, что опасность исходит не от самого процесса развития тех или иных стран, а от нестабильности, сопровождающей формирование новых позиций в мире.

Stratfor является частным разведывательно-аналитическим агентством, основанным в США в 1996 году. Компанию часто называют "теневым ЦРУ". Создателем и бессменным руководителем компании является Джордж Фридман. Агентство регулярно публикует различные прогнозы, составляемые на основе открытой информации, а также сведений от собственных источников, сообщает "Лента"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров