Уникальный препарат для производства сыра разрабатывают алтайские ученые

Исследователи Алтайского госуниверситета получили грант на создание искусственного препарата химозина для производства сыра

10 марта 2016, 15:14, ИА Амител

''
''

Фото: pokerstrategy.com

Грант на разработку импортозамещающего препарата, необходимого для производства сыра, получил проект ученых кафедры органической химии Алтайского государственного университета.

Как сообщили 10 марта в региональном управлении по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, проект инженера кафедры Евгении Колосовой был поддержан Российским фондом фундаментальных исследований.

Исследование связано с созданием искусственного препарата химозина, который используется при изготовлении сычужных сыров. В нашей стране такого препарата пока нет, и сыроделы вынуждены завозить его из Европы.

Читайте также: Спецпроект портала Amic.ru "Вся правда о сыре"

В случае, если ученым с Алтая удастся создать свой аналог, то российская сыроваренная отрасль сможет избавиться от иностранных производителей.

Отмечается также, что сегодня потребность отечественных сыродельных предприятий в химозине составляет около 26 тонн в год.

Читайте также в сюжете: Что вы знаете о сыре?

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров