Правду о репрессиях в Алтайском крае рассказали на барнаульской выставке

На новой выставке "Стоп-кадр жизни" можно узнать, как сложилась судьба репрессированных работников киноискусства Алтайского края

11 марта 2016, 14:00, ИА Амител

Фото: Мария Трубина. Amic.ru

Профессионального актера, приехавшего в 1935 году в Барнаул из Санкт-Петербурга, Александра Санделя приговорили к расстрелу за шпионско-диверсионную деятельность, а водителя Ивана Герасимова посадили на десять лет за красноречивые высказывания после просмотра фильма "Ленин в 1918 году". Об этих и других судьбах жителей Алтайского края в советский период можно узнать на новой выставке "Стоп-кадр жизни...", которая посвящена истории кино и политическим репрессиям в отношении работников киноискусства.

Фото: Мария Трубина. Amic.ru

От билетера до директора кинотеатра – под надзором сотрудников НКВД были все, одни получили свою меру наказания за контрреволюционную деятельность, другие – за пропаганду против советской власти. Действительно ли эти люди были виновны в том, в чем их обвиняли, сейчас остается только гадать.

Как рассказала куратор выставки – ведущий археограф отдела использования и публикации Анастасия Носкова, органы пытались найти лазейку, выискать в биографии то, что может скомпрометировать человека.

Фото: Мария Трубина. Amic.ru

"Изучая документы, мы видим, что участие в Первой мировой войне или служба в царской армии становились поводом для ареста. Не щадили даже своих. Документы одного из представленных на нашей выставке человека – Федора Константинова – показывают, что он служил в НКВД, после в 40-ых ушел из органов и отучился на киномеханика. Его приговорили к нескольким годам лишения свободы, что с ним произошло потом – неизвестно", – рассказывает Анастасия Носкова.

Кроме информации о репрессированных, из экспозиции можно узнать, как развивался кинематограф в Барнауле и Бийске, когда открылся первый электротеатр и какие известные актеры и режиссеры жили на Алтае.

Фото: Мария Трубина. Amic.ru

Посетить выставку "Стоп-кадр жизни..." можно в Государственном архиве Алтайского края по адресу: улица 5-я Западная, 85 а.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров