Одна на всех. Как школы Алтайского края перейдут на обучение в первую смену

Для решения задачи необходимо построить пару десятков новых школ, несколько десятков пристроек и купить два здания

15 марта 2016, 15:05, ИА Амител

''
''

Президент поставил четкую задачу: уже к 2025 году все российский школы должны работать в одну смену - первую. Для Алтайского края это задача трудновыполнимая. Нашему региону необходимо построить 21 школу, еще не малую часть придется ремонтировать. На эти цели планируется потратить примерно три миллиарда рублей.

Мест не хватает?

Только в Барнауле обучается более 66 тысяч школьников. И специалисты утверждают, что число учеников растет год от года. Об этом говорят цифры: с 2008 по 2015 год увеличение составило 13561 человек. Специалисты провели анализ демографических данных. По прогнозам экспертов, к 2025 году в школах краевой столицы будут обучаться около 80 тысяч ребятишек.

Кроме этого, при переходе на обучение в первую смену снизится плановая мощность зданий школ с 63085 мест до 46080 мест. Это значит, что к 2025 году необходимо создать около 37 тысяч мест.

Уже в этом учебном году обучение в одну смену организовано в 11 учреждениях.

"Переоборудование кабинетов позволит получить в 2016 году 825 дополнительных мест, и 9 школ дополнительно перейдут на обучение в одну смену. В 2017 году оборудуют 472 места в 4 школах", - сообщили информационному порталу Amic.ru в главном управлении образования и молодежной политики Алтайского края.

Кроме того в 2016 году будет построена новая школа в квартале 2001 (ул. Лазурная) на 550 мест. Также запланирован еще один переезд: учреждения дополнительного образования, которое находится в школе №102 переведут в другое помещение.

Через два года запланирована модернизация инфраструктуры общего образования Барнаула. Появятся пристройки к зданиям школ. Это позволит ввести дополнительно 24900 мест.

В настоящее время идет работа над вопросом приоритетности строительства школ, приобретения земельных участков, определения типовых проектов и увеличения их плановой мощности по результатам демографических прогнозов. В том числе это касается и квартала 2008 (увеличение плановой мощности школы до 1100 мест).

"Определены контрольные сроки перевода на обучение в одну смену: к 2019 году - обучающиеся 10 классов, к 2021 году - 1-4 классов, к 2025 году - 5-9 классов", - рассказали в ГУ образования и молодежной политики Алтайского края.

Задача перевода будет решаться несколькими путями. Переоборудуют кабинеты,построят новые школы (только в Барнауле планируют построить 13 новых школ), проведут капитальный ремонт, соорудят пристройки. Также планируется приобретение двух задний в муниципальную собственность.

Работа в два этапа

В государственной программе Алтайского края "Создание новых мест в общеобразовательных организациях в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения в Алтайском крае" на 2016 – 2025 годы предусмотрено два этапа.

Первый этап программы (2016–2020 годы) предусматривает к 2019 году перевести на обучение в одну смену обучающихся 10 классов и обучающихся 1-4 классов.

При реализации второго этапа программы к 2025 году в одну смену станут обучаться школьники 5-9 классов.

Только цифры: в Алтайском крае 69 муниципальных образований, из них в 24 (34,8%) все школьники обучаются только в первую смену. С 1 сентября на территории Алтайского края в 2015-2016 учебном году организовано обучение в первую смену в 751 школе для 195,6 тысяч обучающихся, во вторую смену работают 229 школ, в которых во вторую смену обучается 49,5 тысяч обучающихся.

А как на селе?

В районных школах ситуация куда проще. Здания школ были построены давно, кроме того, эти школы рассчитаны на существенно большее количество детей. В настоящее время значительная площадь сельских учебных учреждений пустует. Поэтому в районе проще организовать учебный процесс в одну смену.

В Алтайском крае 65,4% малочисленных и малокомплектных школ с численностью обучающихся до 153 человек. В сельских территориях также будет проводиться капитальный ремонт или осуществляться пристрой к уже имеющему зданию школы.

Упадет ли зарплата учителей?

Переход на одну смену обучения может подразумевать сокращение часов для учителей, а это может обернуться снижением и без того небольшой заработной платы. В краевом управлении образования заверили, что переход школ на односменный режим работы на объеме финансирования образовательных организаций не отразится.

Фонд заработной платы останется прежним, так как количество часов учебного плана не меняется. Увеличение, снижение или сохранение размера заработной платы учителей зависит от распределения учебной нагрузки. Распределение учебной нагрузки – компетенция образовательной организации.

Фото medialenta.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров