В Барнауле расцвело крупнейшее в мире растение - Аморфофаллус коньяк

Аморфофаллус коньяк расцвел в Барнауле в Алтайском краевом детском экологическом центре

15 марта 2016, 17:30, ИА Амител

''
''

В Алтайском краевом детском экологическом центре (улица Парковая, 7) во второй раз расцвело необычное из семейства ароидных - Аморфофаллус коньяк, сообщает официальный сайт администрации региона.

Растение растет в тропических и субтропических зонах от Западной Африки до тихоокеанских островов. Он цветет не каждый год, перерывы могут достигать пяти лет.

Как уточняется, цветение обычно продолжается примерно две недели. Один или два дня цветок издает довольно неприятный запах. После цветения формируется один крупный, глубоко рассеченный лист до двух метров. В Японии и Китае цветок возделывают как ценную пищевую культуру. Клубни по вкусу напоминают батат. Они входят во все традиционные блюда восточной кухни.

Также в центре можно посмотреть  банан, цикас, различные виды фикусов, фейхоа, амариллисы, гиппеаструмы и другие растения.

Аморфофаллус - род семейства Ароидные (Araceae), включает более 170 тропических и субтропических клубневых растений. Титан арум (Аморфофаллус титанический), крупнейшее в мире соцветие, принадлежит к этому роду. Оно может достигать высоты 2,5 м и шириной 1,5 м. На втором месте — Аморфофаллус гигас, который выше, но имеет несколько меньший цветок.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров