Около 2500 семей в Алтайском крае получили материнский капитал в 2016 году

Алтайские семьи, чаще всего, расходуют материнский капитал на улучшение жилищных условий

18 марта 2016, 12:24, ИА Амител

''
''

В этом году в Алтайском крае 2400 семей получили материнский капитал. Речь идет о семьях, в которых появился (был усыновлен) второй или последующие дети. Об этом сообщает официальный сайт администрации Барнаула.

В ведомстве отмечают, что более 5200 владельцев решили воспользоваться капиталом. Из них 2630 семей потратили сертификат на улучшение жилищных условий. Также семьи тратят капитал на временную статью расходов – выплате 20 тысяч рублей из МСК. И 105 заявлений подано за три неполных месяца на образование детей. 

Отметим, что материнский капитал можно направить на погашение жилищных кредитов или займов, либо в качестве первоначального взноса по ипотеке можно сразу после появления в семье ребенка, "принесшего" право на господдержку. А вот купить жилье с использованием МСК или построить самостоятельно на "материнские" деньги можно только после достижения трех лет "второму" ребенку. 

Оплатить средствами капитала можно образование любого из детей. Но лишь после того, как ребенку, за которого семья получила МСК, исполнится три года. 

Размер материнского капитала в этом году составляет 453 026 рублей. Действие программы поддержки семей продлено до конца 2018 года.    

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров