Встреча глав МИД РФ и Госдепа США началась с шутки друг над другом

Керри поздравил Лаврова с 66-летием, а затем дипломаты обменялись остроумными замечаниями по поводу возраста

24 марта 2016, 17:32, ИА Амител

''
''

Фото: gundemavrasya.com

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова рассказала подробности встречи глав дипломатий России и США Сергея Лаврова и Джона Керии. По ее словам, в начале общения госсекретарь США поздравил Лаврова с днем рожденья, передает РИА Новости.

"Надеюсь, что наша сегодняшняя беседа будет успешной. Хочу воспользоваться этим моментом, чтобы поздравить тебя с Днем рождения. Я надеюсь, что эта дата придаст тебе дополнительную мудрость в проведении этих переговоров. Для 39 лет ты выглядишь замечательно", — сказал Керри.

Затем Лавров и Керри обменялись остроумными замечаниями. "Джон, спасибо, но если мудрость измерять количеством дней рождений, то мне за тобой не угнаться",- сказал глава Российского МИД.

Керри парировал: "Если будешь уважать старших, это самое главное". Слова глав дипломатий делегации встретили смехом.

Агентство напоминает, что 21 марта Лаврову исполнилось 66 лет, а Керри в конце 2015 года исполнилось 72 года.

"Российская газета" добавляет, в рамках встречи Лавров и Керри основное внимание уделят взаимодействию на международной арене, прежде всего по сирийскому урегулированию. Также главы дипломатий обсудят ситуацию в регионе Ближнего Востока и севера Африки, обменяются мнениями о том, как международное сообщество может способствовать урегулированию конфликта на Украине, обсудят другие вопросы в контексте двусторонних отношений.

Накануне Керри прибыл в Москву с двухдневным визитом. Это уже третий визит главы американского внешнеполитического ведомства в Россию за последнее время. Первые два прошли в мае в Сочи и в декабре в Москве. Тогда Керри провел переговоры с Лавровым и Путиным.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров