Реконструкцию битвы за Москву покажут барнаульцам 9 мая

Ранее жители Барнаула уже видели реконструкцию "Безымянной высоты" и "Штурма Рейхстага"

28 марта 2016, 18:52, ИА Амител

''
''

Фото: carson-modelsport.com

Реконструкция события "Битва за Москву" пройдет в Барнауле во время празднования 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и 75-летию битвы за Москву. В данный момент ведется подготовка к масштабному мероприятию, сообщают в пресс-службе городской администрации.

За основу реконструкции взяли эпизод битвы за Москву - кровопролитный бой у деревни Крюково. Подчеркивается, что этот бой был первым для жителя Алтайского края, ветерана ВОВ Алексея Скурлатова. Он стал прототипом памятника советским воинам-освободителям, который установлен в Пловдиве (Болгария), и получил название в народе "Алеша" ("Альоша" - болгар.). Позже композитор Эдуард Колмановский и поэт Константин Ваншенкин написали песню "Алеша".

В пресс-службе отмечают, что 23 марта председатель комитета по делам молодежи администрации Барнаула Владимир Гудков встретился с дочерью Скурлатова Нелли Алексеевной. Она сказала, что очень рада плодотворной работе по патриотическому воспитанию молодежи и ей "вдвойне приятно", что это мероприятие будет связано с ее отцом.

Эта реконструкция событий Великой Отечественной войны будет уже третьей в Барнауле: в 2014 году жители города видели "Безымянную высоту", а в 2015-м – "Штурм Рейхстага".

"В Барнауле и Алтайском крае боевых действий не проходило, но практика прошлых лет показала, что данное мероприятие вызывает интерес у большого количества людей. Молодежь с рвением принимает участие в реконструкции, а количество зрителей доказывает, что мы двигаемся в правильном направлении", – заключил Гудков.

Мероприятие пройдет на площади Сахарова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров