Хокинг: люди колонизируют Марс в ближайшие 100 лет

Ученый считает, что человечеству придется покинуть Землю для того, чтобы выжить

29 марта 2016, 07:24, ИА Амител

''
''

Фото: scoop.it

Знаменитый британский ученый, профессор Кембриджского университета Стивен Хокинг уверен, что колонизация Марса произойдет в течение ближайшей сотни лет. Об этом он сообщил в интервью ТАСС.

Ученый полагает, что колонизировать Луну людям было бы проще, чем Марс, учитывая расстояние между ними и Землей, но освоение Красной планеты – более интересная задача, поскольку она требует создания полностью автономной колонии.

"Внимание NASA и других мировых космических агентств сосредоточено на Марсе. Это ближайшая похожая на Землю планета с почвой и атмосферой. У меня нет сомнений в том, что в течение (ближайших) 100 лет люди будут жить на Марсе", – полагает Хокинг.

Для этого нужны инвестиции и новые знания о том, как выжить в условиях космической радиации и как бороться с отсутствием жизненно важных ресурсов, говорит ученый. Он также уверен, что человечеству придется покинуть Землю ради выживания в будущем.

По его словам, существованию землян грозят, например, ядерная война, катастрофическое глобальное потепление и генетически модифицированные вирусы. При этом число угроз будет расти вместе с развитием новых технологий. Поэтому людям нужно рассредоточиться в космосе и направиться к другим звездам, "чтобы катастрофа на Земле не означала бы конец человечества", заключил Хокинг.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров